10 марта 2017
Мозг тучных людей отличается от мозга человека с нормальным весом. Дело в том, что он нацелен на поиск жирной пищи, выяснили австралийские ученые из Монашского университета. Они исследовали систему передачи сообщений между мозгом и остальными частями тела, надеясь обнаружить неврологическую причину ожирения.
Мозг однозначно регулирует аппетит и пищевое поведение. Также есть ряд генетических мутаций, повышающих риск ожирения. И львиная их доля локализуется в головном мозге. В рамках последнего исследования ученые сфокусировались на клетках мозга, отвечающих за распознавание голода. Также на эти клетки влияет мотивация и чувство награды.
Анализ показал: при ожирении мозг не отсылает сигналы телу, говоря, что уже запасено достаточно энергии. То есть, когда человек голоден, мозг сигнализирует о необходимости еды, в особенности энергетически насыщенной (много сахара или жира). Но у лиц с ожирением данная система работает неправильно.
Есть основания полагать, что проблема формируется в детстве (когда мозговые пути только складываются, ребенка поощряют за хорошее поведение сладостями). Тогда рождается устойчивая связка между сладким и хорошим состоянием. Ученым удалось удалить энзим у мышей, который не дает мозгу отсылать сообщения о том, что требуется больше энергии. Видимо, при определенных условиях описанные клетки мозга не получают или не воспринимают сигналы, говорящие о насыщении. Поэтому они продолжают отсылать сообщения о голоде, и человек продолжает есть.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чому Toyota може втратити статус найнадійнішого автовиробника 12 февраля 2026
Стало відомо, чому Toyota може втратити статус найнадійнішого автовиробника
Ілон Маск планує будувати супутники для інфраструктури штучного інтелекту на Місяці та запускати їх за допомогою величезної катапульти 12 февраля 2026
Об'єднання SpaceX та xAI було здійснене засновником обох компаній Ілоном Маском з метою створення інфраструктури штучного інтелекту в космосі, яка передбачатиме не лише мережу супутників зв'язку, але й супутні обчислювальні центри в навколоземному просторі. Мільярдер планує будувати ці супутники на Місяці та запускати їх у космос за допомогою розгінної катапульти.
Як США організовують допомогу людям з інвалідністю: уроки для України 12 февраля 2026
Українська делегація з питань безбар’єрності здійснила робочий візит до США, щоб ознайомитися з практиками побудови системи підтримки людей з інвалідністю...