19 ноября 2019

Пристрастие к покупкам в интернете должно рассматриваться как психическое расстройство. Об этом заявили специалисты Ганноверской медицинской школы в Германии, пишет The Times.
По данным исследователей, около 5% взрослых в развитых странах страдают от какой-либо формы шопоголизма. Всемирная организация здравоохранения не классифицирует его как состояние психического расстройства, в отличие от зависимости от азартных и видеоигр, пиромании и клептомании. А подобная классификация побуждает службы здравоохранения разрабатывать конкретные подходы к лечению.
Ученые провели исследование с участием 122 пациентов, чтобы выяснить, есть ли лечение для компульсивного шопинга – когда люди не могут себя контролировать. Они обнаружили, что некоторые подопытные имели признаки зависимости от покупок в интернете, что связывало их с "повышенной серьезностью", тревогой и депрессией.
Ученые отметили, что многие магазины хорошо зарабатывают на "психическом расстройстве" людей, которые больны шопоголизмом.
В статье исследователей подчеркивается, что чаще всего зависимы от покупок — молодые люди. Поэтому ученые призывают признать шопоголизм психическим расстройством.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар назвала продукти, які найкраще знижують рівень холестерину 15 сентября 2026
У той час як їжа може бути спусковим гачком, відповідальним за високий рівень холестерину, вона…
Названо корисні продукти для підтримки здоров’я в холодну пору року 15 сентября 2026
Одними з найважливіших для організму є продукти, що містять вітамін D. «У зимові місяці повчання…
ЗСУ ліквідувати генерала РФ у Донецьку - Атеш 15 сентября 2026
Командувач 51-ї армії РФ Сергій Мільчаков міг загинути 26 серпня під час удару українських військ по російських штабах у Донецьку. Російські військкори впевнені, що його здали свої.