19 ноября 2019

Пристрастие к покупкам в интернете должно рассматриваться как психическое расстройство. Об этом заявили специалисты Ганноверской медицинской школы в Германии, пишет The Times.
По данным исследователей, около 5% взрослых в развитых странах страдают от какой-либо формы шопоголизма. Всемирная организация здравоохранения не классифицирует его как состояние психического расстройства, в отличие от зависимости от азартных и видеоигр, пиромании и клептомании. А подобная классификация побуждает службы здравоохранения разрабатывать конкретные подходы к лечению.
Ученые провели исследование с участием 122 пациентов, чтобы выяснить, есть ли лечение для компульсивного шопинга – когда люди не могут себя контролировать. Они обнаружили, что некоторые подопытные имели признаки зависимости от покупок в интернете, что связывало их с "повышенной серьезностью", тревогой и депрессией.
Ученые отметили, что многие магазины хорошо зарабатывают на "психическом расстройстве" людей, которые больны шопоголизмом.
В статье исследователей подчеркивается, что чаще всего зависимы от покупок — молодые люди. Поэтому ученые призывают признать шопоголизм психическим расстройством.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стармер відреагував на стрілянину військового корабля Росії у Ла-Манші 17 июня 2026
Те, що сталося в Ла-Манші, викликає глибоке занепокоєння, це було безвідповідально, наголосив британський прем'єр.
Під Києвом чоловік вночі проник у квартиру та скоїв розпусні дії щодо 8-річної дівчинки 17 июня 2026
Під Києвом чоловік вночі проник у квартиру та скоїв розпусні дії щодо 8-річної дівчинки Підозрюваному загрожує тривалий термін ув'язнення
Лободу обурили новини про розкішний маєток у Підмосков'ї за $12 млн, де вона жила 17 июня 2026
Герб Росії та басейн з атлантами: Лободу обурили новини про розкішний маєток у Підмосков'ї за $12 млн, де вона жила Співачка заявляє, що це не її будинок