19 ноября 2019

Пристрастие к покупкам в интернете должно рассматриваться как психическое расстройство. Об этом заявили специалисты Ганноверской медицинской школы в Германии, пишет The Times.
По данным исследователей, около 5% взрослых в развитых странах страдают от какой-либо формы шопоголизма. Всемирная организация здравоохранения не классифицирует его как состояние психического расстройства, в отличие от зависимости от азартных и видеоигр, пиромании и клептомании. А подобная классификация побуждает службы здравоохранения разрабатывать конкретные подходы к лечению.
Ученые провели исследование с участием 122 пациентов, чтобы выяснить, есть ли лечение для компульсивного шопинга – когда люди не могут себя контролировать. Они обнаружили, что некоторые подопытные имели признаки зависимости от покупок в интернете, что связывало их с "повышенной серьезностью", тревогой и депрессией.
Ученые отметили, что многие магазины хорошо зарабатывают на "психическом расстройстве" людей, которые больны шопоголизмом.
В статье исследователей подчеркивается, что чаще всего зависимы от покупок — молодые люди. Поэтому ученые призывают признать шопоголизм психическим расстройством.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Більше нафти: США розглядають послаблення санкцій проти Венесуели 18 марта 2026
У Білому домі хочуть видавати більше ліцензій компаніям на роботу з венесуельськими родовищами енергоносіїв.
Секрет iPhone 17e: сумісність деталей здивувала експертів 18 марта 2026
Секрет iPhone 17e: сумісність деталей здивувала експертів
На Київщині уразило струмом 13-річного хлопця, який катався на даху електрички 18 марта 2026
На Київщині уразило струмом 13-річного хлопця, який катався на даху електрички. Подробиці та фото Усі обставини інциденту встановлять слідчі