Ученые выяснили, приводит ли в реальности курение к инсульту

29 апреля 2018

Общеизвестно: курить вредно! Но не приписывают ли табаку преувеличенную опасность? Представители науки проверили, как на самом деле курение влияет на риск инсульта.

Насколько курение увеличивает риск инсульта? Ответ на этот вопрос дали специалисты института Мэриленда в Балтиморе, которые решили вычислить точную степень воздействия курения на возможный инсульт у мужчин моложе 50 лет.

Подробно были исследованы данные о здоровье переживших инсульт 615 мужчин возрастом от 15 до 49 лет, и параллельно с ними - 530 здоровых того же возраста. Полученные результаты соотнесли с наличием привычки курить.

В итоге выяснилось, что курение является очень серьезным фактором, повышающим риск того, что потребитель табака столкнется с инсультом. У курильщиков по сравнению с некурящими увеличивается на 88%, констатировали авторы проекта.

«У тех, кто выкуривал меньше десяти сигарет в день, риск инсульта был на 46% выше. Участники, которые выкуривали не менее двух пачек в день, оказались почти в пять раз более уязвимы по сравнению с теми, кто не курил вообще», - поделились подробностями ученые.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращение, которое приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга. Когда кровеносный сосуд закупоривается тромбом, возникает ишемический инсульт, при разрыве сосуда наблюдается геморрагический инсульт. Ишемический инсульт происходит гораздо чаще, чем геморрагический.

Напомним, в прошлом году на страницах American Journal of Health Promotion исследователи заявили о том, что вред сигарет не зависит от того, постоянно курит человек, или же только «балуется» в редких случаях. Периодическое употребление сигарет в перспективе способствует тем же рискам возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, как и постоянное курение от пачки и более в день, констатировали при этом представители науки.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше