Ученые выяснили, приводит ли трудоголизм к преждевременной смерти

18 октября 2016

Медики из США нашли связь между напряженной работой и повышением уровна смертности.

Неумение контролировать свое рабочее время и стрессовая работа заметно сокращают продолжительность жизни. Такие данные получили американские медики из университета Индианы. Исследование показателей смертности проводилось с 2008 по 2015, и лишь в октябре 2016 года было опубликовано в журнале Personnel Psychology.

"Результаты нашей работы показывают, что стрессовая работа вызывает ярко выраженные негативные последствия для здоровья человека, особенно в комбинации с небольшой свободой воли в принятии решений", - говорит Эрик Гонсалес-Муле из университета Индианы.

Ученые использовали долговременное - в течение семи лет - наблюдение за 2363 жителями штата Висконсин, которые не выходили на пенсию и продолжали работать после достижения 60 лет.

Как показали наблюдения, требовательная и тяжелая работа, а также переработки, действительно убивают — к примеру, сочетание ответственной работы и достаточно высокой свободы действий повышало шансы смерти на 15,4%, а комбинация тяжелой работы и отсутствие свободы действий — на 34%.

Кроме того, ученые случайно обнаружили значимые различия в индексе массы тела у трудоголиков и "обычных людей". Что интересно, число смертей заметно отличалось для разных типов работы — чаще всего умирали люди, занятые тяжелым трудом в промышленности, а реже всего — работники сельского хозяйства.

 

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп оголосив "найкращий спосіб" завершити війну 17 августа 2025

Потенційно йде мова про порятунок мільйонів людських життів, зазначив американський лідер.

У Xiaomi 16 підтвердили важливе оновлення, на яке чекали користувачі 16 августа 2025

У Xiaomi 16 підтвердили важливе оновлення, на яке чекали користувачі

Емілі Блант у 2-й частині "Диявол носить Prada" постала в кардинально новому іміджі. Фото 16 августа 2025

Зараз у Нью-Йорку тривають зйомки другої частини культової стрічки "Диявол носить Prada". І до об'єктивів папараці потрапила виконавиця однієї з головних ролей - актриса Емілі Блант. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше