11 апреля 2015
Группа ученых из Колумбийского университета в США недавно пришла к выводу, что синдром хронической усталости является биологическим, а не психологическим расстройством.
Ученые обнаружили у людей, страдающих синдромом хронической усталости, изменения в уровне цитокинов — молекул, которые участвуют в работе иммунной системы: их уровень оказался выше у людей, болеющих менее трех лет.
Появление цитокина под названием интерферон гамма обычно ассоциируется с последствиями вирусных инфекций, которые у многих больных предшествовали возникновению синдрома хронической усталости, передает портал "МедНовости".
По мнению исследователей, активность цитокинов у страдающих синдромом недавно и отсутствие этих молекул в организме людей, болеющих более длительное время, говорят о том, что синдром начинается после заражения вирусом и сопутствующего нарушения иммунной системы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Порушення перемир'я: Венс відповів на закиди Ірану 9 апреля 2026
Представник Білого дому підкреслив, що США ніколи не погоджувалися включати Ліван до чинної угоди.
У WhatsApp тестують функцію шумозаглушення: як це працюватиме 9 апреля 2026
У WhatsApp тестують функцію шумозаглушення: як це працюватиме
В Ірані заявили, що Ізраїль атаками у Лівані порушив перемир'я - ЗМІ 9 апреля 2026
Влада Ірану готує відповідь на дії Ізраїлю. За даними ЗМІ, прохід суден через Ормузьку протоку зупинено через атаки Ізраїлю на Ліван.