10 октября 2021
Ученые утверждают, что длительный постковидный синдром может быть вызван избытком крошечных сгустков, "застрявших" в крови людей через несколько недель после того, как они избавились от Covid-19, пишет The Daily Mail.
Исследование показало, что жертвы постковидного синдрома имеют большое количество воспалительных молекул, запертых в кровотоке. По словам специалистов, эти блокировки могут нарушить способность организма распределять кислород и жизненно важные питательные вещества.
Это может объяснить наиболее распространенные симптомы длительного Covid, такие как усталость, головные боли и затрудненное дыхание.
Исследователи считают, что микротромбы могут быть причиной длительного постковидного синдрома или одним из нескольких способствующих факторов.
Постковидным синдромом считается набор проблем со здоровьем, которые сохраняются после официального выздоровления человека от коронавируса. К ним относят хроническую усталость, одышку, учащенное сердцебиение, бессонницу, потерю вкуса и запаха, проблемы с почками, головные и мышечные боли и лихорадку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ослаблення санкцій проти РФ: Сенат критикує Трампа 19 апреля 2026
Президент США має перестати дозволяти Путіну шити його в дурні, наголосили сенатори в спільній заяві.
Принц Гаррі та Меган Маркл з ніг до голови у брендах провели тур Австралією 19 апреля 2026
Принц Гаррі та Меган Маркл у стильних образах відвідали низку заходів під час свого туру в Австралію. Деталі читайте тут.
Трамп анонсував нову військову операцію США 19 апреля 2026
День, який готувався 70 років, називається "новий світанок для Куби", заявив глава Білого дому.