29 апреля 2018
Изучая причины возникновения тяжелых расстройств сердца на животных моделях, ученые обнаружили, что виновниками заболеваний являются не генетические мутации, а неверный синтез определенных белков.
При развитии таких заболеваний сердца, как системный амилоидоз, кардиомиопатия в клетках сердечной мыщцы накапливаются неверно свернутые белки. Уже известно, что накопление таких "мусорных" протеинов приводит к уничтожению нейронов в случае нейродегенеративных расстройств.
Чтобы полностью понять последствия такого "замусоривания" тканей сердца, ученые постарались проследить на лабораторных мышах весь процесс производства протеинов, начиная с РНК-репликации и последующего полного завершения строительства структуры белков. В результате кропотливого исследования обнаружилось, что особый фермент аланил-тРНК синтетаза производит редактирование неверно включенных в протеины аминокислот, удаляя их при обнаружении. Если количество этого фермента в организме понижено, то это и становится причиной накопления "неправильных" белков. Именно такое "замусоривание" приводит к смерти кардиомиоцитов и серьезным нарушениям функционирования сердца.
Данные, которые ученые получили во время своей научной работы, доказывают, что нарушения в точности передачи генетической информации в процессе синтеза протеинов способствуют развитию пороков сердца. Исследователи полагают, что нарушения функций головного мозга тоже может быть вызвано неверной или неполной транскрипцией РНК.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1 7 июня 2025
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1
Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT 7 июня 2025
Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT
Військові Казахстану навчатимуться у Британії 7 июня 2025
У межах нової угоди військовослужбовці Казахстану здобуватимуть освіту у британських військових академіях, проходитимуть підготовку у сфері миротворчих операцій та вивчатимуть англійську мову.