Ученый-энтомолог объяснил, как комары находят своих жертв для нападения

29 июня 2019

Комары ориентируются на химические «следы», оставляемые человеческим телом. Их могут привлекать порядка трехсот различных компонентов, среди которых - температура тела и наличие микробов на коже

Ученый-энтомолог Йуп ван Луна из Вагенингенского университета (Нидерланды) опубликовал свои объяснения по поводу того, как комары находят своих жертв. В частности, выслеживать объект для нападения насекомым помогает углекислый газ, который мы испускаем.

«Если комар на улице, то он летит против ветра, ориентируясь на след от углекислого газа. В помещении комар заметит не только наличие следа, но и другие факторы: температуру кожи человека, испарения и выделения. Особенно интересуют комаров химические соединения, которые образуют микробы, живущие на коже», - рассказал ученый.

Комары, по некоторым данным, чаще выбирают своими жертвами тех людей, у кого состав кожных бактерий является более однородным, - это показал ряд экспериментов, проведенных в 2011 году. Причем, как оказалось, такая закономерность относится в первую очередь к мужчинам.

По словам ученого, состав кожных бактерий зависит от многих параметров – конечно, на него влияет генетика, которая, в свою очередь, может зависеть от состояния окружающей среды. Специалист заявил, что человек вряд ли способен контролировать состав бактерий на своей коже, хотя определенные привычки могут способствовать изменениям в бактериальной флоре – это употребление алкоголя и табака, злоупотребление сахаром, частое использование моющих средств.

Также энтомолог добавил, что комаров привлекает черный цвет, так что человек в черной одежде, скорей всего, подвергнется нападкам комаров.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше