23 марта 2014
Профессор Харминдер Дуа из Ноттингемского университета выяснил, как можно спасти от слепоты, вызванной глаукомой. Он нашел очень тонкий слой тканей, спрятанных в глубине глаза. В толщину этот слой достигает всего 0,001 миллиметра.
Он уже получил название "слой Дуа". Данный слой играет ключевую роль в работе структуры тканей, контролирующих приток и отток жидкости в глазах.
Он располагается в задней части роговицы между стромой роговицы и десцеметовой оболочкой и важен для работы трабекулярной сети. Строма — это прозрачный слой, представляющий собой основную часть роговой оболочки глаза. А десцеметова оболочка как раз отделяет строму от другого слоя роговицы.
В свою очередь, трабекулярная сеть представляет собой сетку, соединяющую ресничный край радужки с краем задней поверхности роговицы.
Именно через это "сито" происходит фильтрация жидкости.
Глаукома же развивается при повышении внутриглазного давления вследствие усиленного производства жидкости или ее медленного всасывания. Если трабекулярная сеть, отводящая основную часть жидкости, работает неправильно, человеку грозит реальная потеря зрения.
Возможно, воздействуя на "слой Дуа", этого удастся избежать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Названа непомітна помилка на дорозі, яка коштує водійських прав на півроку 19 марта 2025
Названа непомітна помилка на дорозі, яка коштує водійських прав на півроку
Консультация нарколога 19 марта 2025
Алкогольная и наркотическая зависимость — серьёзные проблемы, которые человек зачастую не признаёт. В таких случаях необходима консультация нарколога
Королева Ранія у лимонному кафтані африканського бренду та блискучих аксесуарах провела іфтар у Мадабі 19 марта 2025
Королева Йорданії Ранія приєдналася до видатних жінок міста Мадаба і провела з ними іфтар - розговіння, вечірній прийом їжі під час Рамадану.