Ученый советует защищать зрение при работе с гаджетами с помощью продуктов

12 августа 2019

При постоянной работе с гаджетами в пищу нужно употреблять богатые витаминами и омега-3 жирными кислотами продукты, сообщила профессор Елена Гришина.

По словам российского ученого Елены Гришиной, постоянное использование в течение дня компьютера и мобильного телефона дает особенно большую нагрузку на глаза. Длительная работа с электронными устройствами может провоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза.

Людям, чей образ жизни связан с необходимостью проводить много времени, глядя в экран гаджетов, Гришина рекомендует обязательно употреблять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами – прежде всего, рыбу. По мнению эксперта, особенно хороши в деле защиты зрения скумбрия и сельдь.

Также ученый посоветовала налегать на овощи и фрукты. В частности, очень полезны растительные продукты, содержащие каротиноиды. Прекрасные образцы этих веществ – лютеин и зеаксантин – положительно влияют на остроту зрения человека, а также сохраняют в норме структуру сетчатки. Источниками этих компонентов являются морковь, сельдерей, кукуруза, апельсины.

Гришина пояснила, что после 40 лет необходимо проходить ежегодный осмотр у офтальмолога, поскольку, начиная с этого возрастного порога, для человека увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома и катаракта.

«К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают обязательный для поддержки зрения режим отдыха - каждого часа взаимодействия с монитором нужно устраивать перерыв на 5-10 минут», - заметила ученый.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві випускник школи коригував російські атаки 5 июля 2025

У Києві випускник школи коригував російські атаки

Даша Квіткова зробила епетажну фотосесію 5 июля 2025

Блогерка Даша Квіткова, яку підозрюють у романі з відомим футболістом, схоже, відволікає увагу від чуток епатажними зйомками.

Молодша донька Трампа вперше показала обличчя 1,5-місячного сина. Фото 5 июля 2025

Молодша донька 45-го і 47-го президента США Дональда Трампа, 31-річна Тіффані Трамп вперше показала свого 1,5-місячного сина Александра Трампа Булоса.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше