Ученый советует защищать зрение при работе с гаджетами с помощью продуктов

12 августа 2019

При постоянной работе с гаджетами в пищу нужно употреблять богатые витаминами и омега-3 жирными кислотами продукты, сообщила профессор Елена Гришина.

По словам российского ученого Елены Гришиной, постоянное использование в течение дня компьютера и мобильного телефона дает особенно большую нагрузку на глаза. Длительная работа с электронными устройствами может провоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза.

Людям, чей образ жизни связан с необходимостью проводить много времени, глядя в экран гаджетов, Гришина рекомендует обязательно употреблять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами – прежде всего, рыбу. По мнению эксперта, особенно хороши в деле защиты зрения скумбрия и сельдь.

Также ученый посоветовала налегать на овощи и фрукты. В частности, очень полезны растительные продукты, содержащие каротиноиды. Прекрасные образцы этих веществ – лютеин и зеаксантин – положительно влияют на остроту зрения человека, а также сохраняют в норме структуру сетчатки. Источниками этих компонентов являются морковь, сельдерей, кукуруза, апельсины.

Гришина пояснила, что после 40 лет необходимо проходить ежегодный осмотр у офтальмолога, поскольку, начиная с этого возрастного порога, для человека увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома и катаракта.

«К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают обязательный для поддержки зрения режим отдыха - каждого часа взаимодействия с монитором нужно устраивать перерыв на 5-10 минут», - заметила ученый.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Мій син не потребує цієї твоєї брехні": ексдружина Ращука звинуватила його у лицемірстві 5 мая 2026

Колишня дружина актора та військовослужбовця, Вікторія Білан-Ращук звинуватила його в лицемірстві та недостатній залученості в життя 7-місячного сина Яреми

У РФ вперше оголосили ракетну небезпеку за 2000 км від України 5 мая 2026

Вперше в Росії ракетну небезпеку оголосили за 2000 кілометрів від кордону з Україною - в ХМАО.

Хакер вивів з гаманця Grok токени на суму 204 000 доларів, але потім добровільно повернув їх 5 мая 2026

Нейромережа Grok стала жертвою атаки з боку користувача, який застосував промпт-ін'єкцію, внаслідок чого з офіційного криптогаманця бота було переведено близько 204 000 доларів у токенах DRB. Команда на переказ була замаскована всередині запиту з фрагментом коду, який виглядав як звичайне технічне завдання.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше