Ученому удалось создать искусственную кожу с удивительными свойствами

25 декабря 2016

Как сообщает МедДэйли со ссылкой на GMA News, профессор чилийский ученый Томас Эгана изобрел зеленую кожу. Основной компонент искусственной кожи - микроскопические водоросли. Водоросли внедряли в разные типы материалов и в итоге получилась уникальная смесь – материал, способный производить кислород.

При этом водоросли можно генетически изменить таким образом, чтобы они производили разные вещества, например, антибиотики, противовоспалительные агенты и способствующие регенерации молекулы. Ранее создававшиеся версии искусственной кожи имели одну общую проблему - отсутствие кровеносных сосудов и неспособность проводить кислород. А водоросли дышат.

Идея в том, что зеленая кожа будет насыщаться кислородом не через кровь, а за счет фотосинтеза. Ее можно использовать для лечения незаживающих ран, язв, рака, для предотвращения ампутации. Впрочем, водоросли сами по себе при добавлении к трансплантату с живыми клетками кожи могут повысить шансы приживления за счет насыщения кислородом. Зеленую кожу уже успешно проверили на животных. В больницах клинические испытания могут начаться в 2017 году.

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль зробив заяву про гарантії безпеки Україні 6 сентября 2025

Росія не прийме форму гарантій безпеки для України у вигляді розміщення іноземних військ, заявив Пєсков.

Росія посилює мобілізацію українців на ТОТ - ЦНС 5 сентября 2025

Смерть українців залишається вигідною для планів країни-агресорки за будь-яких обставин.

Samsung показала Galaxy S25 FE - флагманські можливості за більш доступною ціною 5 сентября 2025

Samsung показала Galaxy S25 FE - флагманські можливості за більш доступною ціною

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

2й роддом 0.5
2й роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше