Учёные нашли связь между бессонницей и возникновением диабета

5 декабря 2018

Одна бессонная ночь уже грозит опасными болезнями.

Японские исследователи из Университета Тохо провели серию опытов на животных, показавших, что потеря всего шести часов сна увеличивает риск развития диабета и рост жировой ткани.

В рамках испытаний грызунов разделили на две группы, в каждой из которых образ существования крыс имитировал жизнь большинства современных людей – они были не слишком активными физически и к тому же имели доступ к жирной калорийной пище и сладкой воде. Отличие между группами заключалось в том, что ученые не давали спать животным из одной группы, тогда как в другой подопытные грызуны отдыхали в своем привычном режиме.

В результате у животных, которые были лишены сна, оказались значительно повышенными уровни содержания глюкозы и жира в печени, что, по словам научных специалистов, является маркером развития метаболического синдрома – нарушения, связанного с возникновением ожирения и сахарного диабета 2 типа. Несмотря на то, что в эксперименте участвовали не люди, а грызуны, ученые считают полученные результаты знаковыми именно для человеческого общества (при этом они отмечают важность продолжения исследования данной проблемы).

«Бессонница несомненно оказывает отрицательное воздействие на способность печени производить глюкозу, а также расщеплять инсулин. У людей на этом фоне резко возрастает риск развития диабета 2-го типа, а также заболеваний печени», - заключили в итоге авторы работы.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Robot Phone вже незабаром: Honor оголосила про швидкий запуск незвичайного смартфона 18 июля 2026

Robot Phone вже незабаром: Honor оголосила про швидкий запуск незвичайного смартфона

В Китаї відбувся перший міжнародний турнір з боїв людиноподібних роботів — одному відірвали голову 18 июля 2026

Напередодні в китайському Шеньчжені відбулася подія під назвою Ultimate Robot Knock-out Legend (URKL) — перший у світі турнір з боїв без правил серед людиноподібних роботів, організований місцевою компанією EngineAI.

РФ відмовилася від турецьких персиків після заяв Анкари 18 июля 2026

Рішення Москви ухвалили після заяв Хакана Фідана про готовність Туреччини долучитися до гарантій безпеки для України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше