Учёные нашли связь между бессонницей и возникновением диабета

5 декабря 2018

Одна бессонная ночь уже грозит опасными болезнями.

Японские исследователи из Университета Тохо провели серию опытов на животных, показавших, что потеря всего шести часов сна увеличивает риск развития диабета и рост жировой ткани.

В рамках испытаний грызунов разделили на две группы, в каждой из которых образ существования крыс имитировал жизнь большинства современных людей – они были не слишком активными физически и к тому же имели доступ к жирной калорийной пище и сладкой воде. Отличие между группами заключалось в том, что ученые не давали спать животным из одной группы, тогда как в другой подопытные грызуны отдыхали в своем привычном режиме.

В результате у животных, которые были лишены сна, оказались значительно повышенными уровни содержания глюкозы и жира в печени, что, по словам научных специалистов, является маркером развития метаболического синдрома – нарушения, связанного с возникновением ожирения и сахарного диабета 2 типа. Несмотря на то, что в эксперименте участвовали не люди, а грызуны, ученые считают полученные результаты знаковыми именно для человеческого общества (при этом они отмечают важность продолжения исследования данной проблемы).

«Бессонница несомненно оказывает отрицательное воздействие на способность печени производить глюкозу, а также расщеплять инсулин. У людей на этом фоне резко возрастает риск развития диабета 2-го типа, а также заболеваний печени», - заключили в итоге авторы работы.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фон дер Ляєн відреагувала на атаку РФ на судно біля Румунії 23 октября 2026

Російська атака на комерційне судно Khoryv поблизу узбережжя Румунії забрала життя одного моряка. Ще троє членів екіпажу зникли безвісти.

Музичний дайджест: прем’єри від Артема Пивоварова, ROXOLANA, CHEEV та інших артистів 23 октября 2026

Музичний дайджест: прем’єри від Артема Пивоварова, ROXOLANA, CHEEV та інших артистів

Станція метро Чернігівська у Києві частково відновила роботу 23 октября 2026

Станція метро Чернігівська у Києві частково відновила роботу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше