Учёные нашли связь между бессонницей и возникновением диабета

5 декабря 2018

Одна бессонная ночь уже грозит опасными болезнями.

Японские исследователи из Университета Тохо провели серию опытов на животных, показавших, что потеря всего шести часов сна увеличивает риск развития диабета и рост жировой ткани.

В рамках испытаний грызунов разделили на две группы, в каждой из которых образ существования крыс имитировал жизнь большинства современных людей – они были не слишком активными физически и к тому же имели доступ к жирной калорийной пище и сладкой воде. Отличие между группами заключалось в том, что ученые не давали спать животным из одной группы, тогда как в другой подопытные грызуны отдыхали в своем привычном режиме.

В результате у животных, которые были лишены сна, оказались значительно повышенными уровни содержания глюкозы и жира в печени, что, по словам научных специалистов, является маркером развития метаболического синдрома – нарушения, связанного с возникновением ожирения и сахарного диабета 2 типа. Несмотря на то, что в эксперименте участвовали не люди, а грызуны, ученые считают полученные результаты знаковыми именно для человеческого общества (при этом они отмечают важность продолжения исследования данной проблемы).

«Бессонница несомненно оказывает отрицательное воздействие на способность печени производить глюкозу, а также расщеплять инсулин. У людей на этом фоне резко возрастает риск развития диабета 2-го типа, а также заболеваний печени», - заключили в итоге авторы работы.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На могилі "золотого голосу України" – сухий вінок і послання від сина: що стало з місцем спочинку Діани Петриненко за 8 років 4 августа 2026

На могилі "золотого голосу України" – сухий вінок і послання від сина: що стало з місцем спочинку Діани Петриненко за 8 років Останні роки життя артистки були непростими через проблеми зі здоров'я

У Словаччині розбився літак, серед загиблих дитина 4 августа 2026

Літак здійснював оглядовий політ. Серед загиблих - 48-річний пілот, 38-річний чоловік та неповнолітня дитина.

На Київщині у річці біля пляжу виявили тіло чоловіка 4 августа 2026

На Київщині у річці біля пляжу виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше