9 сентября 2013
Ранее ученые доказывали, что употребление овощей и фруктов снижает риск развития рака толстой кишки. Однако голландские исследователи доказали, что это относится только к некурящим людям.
Они выяснили, что у курильщиков овощи и фрукты вызывают обратное действие, пишет Ivona.
Во время долгосрочного исследования было опрошено около 500 тысяч человек в 10 европейских странах. Ученые пришли к выводу, что употребление более 600 граммов фруктов и овощей в день повышает риск курильщиков заболеть раком толстой кишки.
Авторы исследования полагают, что вещества в овощах и фруктах могут увеличивать канцерогенный потенциал табака.
Вместе с тем, ученые призывают курильщиков отказаться от сигарет, а не от овощей и фруктов: если человек бросает курить, то овощи и фрукты вновь начинают оказывать положительное воздействие на его организм.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економія без компромісів: семимісний кросовер з мінімальною витратою 26 марта 2026
Економія без компромісів: семимісний кросовер з мінімальною витратою
YouTube завантажив деяких користувачів перевірками CAPTCHA перед переглядом відео 26 марта 2026
Деякі користувачі відеохостингу YouTube зіткнулися з труднощами при використанні сайту через постійно з'являючуся перевірку CAPTCHA, яка блокує доступ до відео.
Британія затримуватиме судна "тіньового флоту" РФ 26 марта 2026
Цей крок британського уряду закриє для російських підсанкційних суден важливі морські маршрути, зокрема протоку Ла-Манш.