Ученые объяснили природу происхождения хронической боли

7 августа 2019

Хроническая боль опустошает жизнь и встречается примерно у одного из семи людей, затрагивая более 1,5 миллиарда человек во всем мире. Данный недуг определяется как боль, которая длится до трех или более месяцев и может быть вызвана спортивными травмами, различными болезнями и старением организма. Теперь ученые из Королевского колледжа в Лондоне выяснили, почему хроническая боль может сохраняться, даже если травма, которая вызвала ее, прошла.

Несмотря на большой спектр причин, вызывающих хроническую боль, ее результат зачастую один и тот же – чрезвычайно чувствительная нервная система, которая реагирует на раздражители гораздо сильнее, чем обычно. До сих пор было неясно, почему нервная система поддерживает это активизированное состояние весьма продолжительный период, особенно в тех случаях, когда травмы или заболевания, вызвавшие боль, исчезли. Исследователи попытались дать ответ на этот вопрос, рассмотрев иммунные клетки в нервной системе, которые, как известно, играют важную роль в развитии перманентной боли.

По словам экспертов, даже самые безобидные травмы оставляют так называемые молекулярные «следы» на некоторых из генов в иммунных клетках. Существование этих «следов» означает, что гены несут в себе «память» о первоначальной травме. В результате нервы остаются активными в течение продолжительного времени, что, в конечном счете, приводит к хронической боли.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше