7 апреля 2014
Согласно исследованиям ученых университета Вирджинии процесс старения мозга начинается именно в 27 лет. А это характеризуется ухудшением памяти, потерей ясности мысли и нити рассуждений.
В течение 7 лет профессор Тимати Сальтхаус исследовал группу из 2 тыс. человек и установил, что в 22 года человеческий мозг достигает пика своих возможностей. А уже с 27 лет начинается, увы, необратимый процесс старения.
Эксперименты врачи проводили на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Все они, здоровые и образованные люди, должны были разгадывать загадки, пересказывать детали услышанных историй, вспоминать сложные слова и редкие термины.
В результате Сальтхаус опубликовал статью в журнал «Нейробиология Старения», в которой пишет о том, что первый существенный провал в памяти у людей начинается в 27 лет. Затем она еще раз ухудшается в 37 лет, а еще хуже с памятью и мыслительными процессами обстоит дело у 42-летних.
- В результате можно сделать вывод, что способности к активному познанию ухудшаются у здоровых и хорошо образованных людей уже в 20-30 лет, - пишет профессор.
Однако есть и хорошие новости для взрослых людей. Способности к аккумуляции знаний, таких как активно используемый словарь и информация общего характера, сохраняются до 60-летнего возраста.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lady.tochka.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У Швейцарії перекинувся туристичний автобус, є загиблі 11 сентября 2026
Автобус із туристами з Нідерландів з’їхав із дороги в зоні дорожніх робіт і перекинувся.
Дар'я Петрожицька розкрила ім'я актора, з яким їй комфортно грати інтимні сцени 11 сентября 2026
Українська акторка Дар’я Петрожицька відверто розповіла про залаштунки зйомок у пікантних епізодах та зізналася, з ким із колег по цеху їй найлегше вт...
OpenAI готова сповільнити гонку розробки штучного інтелекту, якщо конкуренти зроблять те ж саме 11 сентября 2026
Острахи щодо наслідків занадто швидкого розвитку штучного інтелекту звучать навіть з уст представників компаній, зацікавлених у цьому процесі. Прискорити гонку ШІ задля підвищення безпеки кінцевого продукту готова й компанія OpenAI, як заявив її голова Сем Альтман, але при цьому вона розраховує на солідарність конкурентів.