Ученые вывели идеальную продолжительность сна

24 октября 2013

Ученые из калифорнийского университета Сан-Диего опровергли данные последнего исследования, результаты которого указывали, что оптимальная продолжительность сна семь часов в сутки.

Как утверждают ученые, идеальная продолжительность сна - от пяти до шести с половиной часов. «Магическое количество часов, которые рекомендуется проводить в объятиях Морфея, теперь не семь, как утверждалось в последних исследованиях: ученые сместили порог отдыха до невероятно низкого уровня, почти до границы с бессонницей», - пишет издание Corriere della Sera, ссылаясь на результаты исследования.

В течение 14 лет ученые под руководством почетного профессора психиатрии Дэниела Крипке проводили эксперимент среди 450 добровольцев в возрасте от 50 до 81 года и проводили мониторинг сердечной деятельности во время сна на уровне пульса. «Мы были удивлены, что наибольшая продолжительность жизни отмечалась у женщин, которые спят ночью от пяти до шести с половиной часов», - заявил Крипке.

«Что касается бессонницы, то она приводит к повышению артериального давления и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, люди, которые недосыпают, обычно много едят и выглядят хуже, чем те, кто отдыхают правильно. Таким образом, бессонница наносит вред, как утверждалось и ранее, но идеальная продолжительность сна уже не семь часов, а пять, максимум шесть», - подытожили врачи.

Ранее американские учёные установили, что если вы не высыпались в течение недели, то вам необходимо основательно погрузиться в объятия Морфея в течение нескольких ночей. Также они утверждают, что более продолжительный сон по выходным не помогает наверстать утраченные на протяжении недели часы.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

medicina.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Першим у світі наручним годинникам на сонячних батареях виповнилося 50 років 30 марта 2026

Компанія Citizen відзначила півстолітній ювілей своїх перших аналогових наручних годинників на сонячній енергії, з нагоди чого випустила нову лімітовану серію хронометрів Eco-Drive Photon. Тоді, на початку 70-х, в виробництво вийшли кварцові годинники, батареї яких залишали бажати кращого. Сонячні елементи в годинниках згладили цей недолік, початок чому поклали годинники Citizen Crysotron Solar Cell, випущені в 1976 році.

Apple Mac OS X відзначила чвертьстолітній ювілей 29 марта 2026

Цього тижня Apple Mac OS X відзначила чвертьстолітній ювілей — вона офіційно вийшла 24 березня 2001 року, хоча публічна бета-версія з'явилася ще за півроку до цього. Платформа мала інтерфейс Aqua і базувалася на Unix. До 2026 року вона працює вже на третій архітектурі процесорів і готується завоювати нову армію прихильників з доступним MacBook Neo.

Лунний екіпаж NASA прибув на космодром — до запуску Artemis II залишилися лічені дні 29 марта 2026

27 березня 2026 року екіпаж пілотованої місії Artemis II прибув на космодром у Космічному центрі імені Кеннеді (Флорида). Це ключовий етап підготовки до першого за понад 50 років після програми Apollo польоту людини навколо Місяця. Астронавти проведуть на космодромі фінальні тренування перед стартом на ракеті SLS у кораблі Orion. Дата запуску не змінилася — 1 квітня о 18:24 за місцевим часом з вікном близько двох годин.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше