30 декабря 2015
Существует убедительные доказательства того, что ежедневное выполнение подростками физических упражнений в течении часа и более, поможет контролировать массу тела даже тем, кто генетически предрасположен к ожирению.
Напомним, что ожирение является многофакторным нарушением, обусловленным как генетически, так и образом жизни, включая питание и физическую активность.
Министерство здравоохранения и социальных служб США недавно опубликовало обновленные данные, рекомендующие детям и подросткам заниматься физическими упражнениями в течение 60 минут в день или больше, при этом большинство упражнений должны быть умеренной интенсивности. Чтобы убедиться, что этот уровень физической активности уменьшает влияние мутаций в гене FTO на жировые отложения, доктора из Каролинского института в Швеции изучали 752 подростка в рамках перекрестного исследования в 10 европейских странах.
Из участвующих подростков 275 (37% процентов) не имели мутации гена, отвечающего за ожирение, 354 (47%) имели мутацию в одном гене и 123 (16 %) - в двух генах. Мутация была связана с более высоким индексом массы тела (ИМТ), более высоким процентом жировых отложений и большей окружности талии.
Однако среди участников, которые ежедневно занимались рекомендованными физическими нагрузками, влияние мутации гена была гораздо ниже.
Эти результаты имеют важные последствия для общественного здравоохранения, и указывают, что достижение рекомендуемого уровня физической активности может компенсировать генетическую предрасположенность к ожирению, связанную с полиморфизмом FTO у подростков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вдова фронтмена гурту ADAM Михайла Клименка, Олександра Норова розповіла про перші симптоми важкої хвороби свого чоловіка, чому не пускала дітей у реанімацію та як відреагувала на хейт після поховання коханого.
Як піклуватися про серце при цукровому діабеті 19 апреля 2026
Якщо в людини цукровий діабет, то серце потребує особливої підтримки.
Трамп пригрозив відібрати в Ірану уран "недружнім способом" 19 апреля 2026
Голова США відповів таким чином на запитання про термін вивезення з Ірану того, що він назвав "ядерним пилом".