22 декабря 2021
Угроза распространения по Украине нового штамма вполне реальная, поэтому карантинные мероприятия в стране не будут отменяться. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) министерства здравоохранения.
"У нас границы не закрыты, угроза распространения штамма "омикрон" по Украине реальная. Поэтому хотели бы обратить внимание: у нас действует карантин, и несмотря на то, что у нас сейчас "зеленая" зона, четко выписаны карантинные мероприятия, это ношение масок, соблюдение социальной дистанции, это никто не отменял", - отметили в ЦОЗ.
В ведомстве считают, что игнорирование ношения масок в общественных местах, в транспорте, в магазинах может привести к значительному повышению заболеваемости.
"Штамм "омикрон" опасен тем, что его способность распространяться в 1,5 раза выше, чем у других штаммов, в том числе и британского, количество госпитализаций в 1,7-2,2 раза превышает количество госпитализаций для больных британским штаммом и, соответственно, тяжесть заболевания. Еще одна особенность: штамм "омикрон" может поражать и более молодое население", - сообщили в ЦОЗ.
По его словам, уже были проведены исследования по эффективности вакцины Пфайзер и АстраЗенека против нового штамма. Она составляет от 70 до 92%.
"Поэтому если человек вакцинирован, он не заболеет тяжело, не умрет, не будет госпитализирован, а значит не добавит такую нагрузку на систему здравоохранения, которую мы наблюдали на протяжении зимнего подъема уровня заболеваемости", - акцентировали в ведомстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кава здатна побороти хвороби Альцгеймера і Паркінсона, як заявила дієтологиня 21 июня 2026
Чашка кави на сніданок для багатьох стала обов’язковим атрибутом ранку. Виявилося, що цей гіркий напій…
Які смартфони зможуть перейти на Android 17: попередній список 20 июня 2026
Які смартфони зможуть перейти на Android 17: попередній список
На Камчатці вводили тривогу цунамі після кількох землетрусів 20 июня 2026
Центр цунамі попереджав про можливий підхід хвилі заввишки не більше 38 см до Алеутського муніципального округу.