19 ноября 2013
Хорошая новость для тех, кто оказался во власти «осенней хандры» – от депрессии не нужно спасаться бегством – нужно уходить. Не спеша. Пешком.
Группа исследователей из Университета Стирлинга (University of Stirling) в Шотландии провела небольшой эксперимент с участием мужчин и женщин разного возраста и социального статуса, которые периодически отмечали у себя симптомы «легкой» депрессии – плохое настроение, апатию и необоснованную агрессию.
Все, что требовалось от участников эксперимента гулять по городу в течение 30 минут каждый день. Наличие компании и скорость ходьбы в ходе эксперимента принципиального значения не имели, как не устанавливались маршруты и цель «походов».
Специалистов интересовало лишь одно – как изменилось самочувствие участников эксперимента через месяц ежедневных прогулок. И результат экспертов порадовал – независимо от того, были ли эти полчаса прогулкой после работы или специальные «променады» по парку в компании близких людей – все участники эксперимента отмечали значительное улучшение состояния и полное отсутствие признаков депрессии.
Свежий воздух и физическая нагрузка (а ходьба – тоже к этой категории относится) оказывали благоприятное и, что гораздо важнее, – долгосрочное влияние на психическое состояние людей.
И это было уже не первое исследование, в котором ученые доказали пользу пеших прогулок. Буквально несколько месяцев назад ученые заявили, что регулярные прогулки существенно снижают риск развития рака груди у женщин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Джессіка Альба показала затишне святкування свого 45-річчя з трьома дітьми та коханим. Фото 29 апреля 2026
Акторка Джессіка Альба відсвяткувала своє 45-річчя разом із трьома дітьми та коханим, подякувала близьким за підтримку, показала себе маленьку та помилувалася привітаннями від бойфренда
Пташка з Азовсталі в образі "леді на максималках" відвідала івент Готочкіної 29 апреля 2026
Парамедикиня зробила селфі, показавши, який мейк "леді на максималках" їй зробили для зіркового івенту
Візит Чарльза III: Білий дім назвав Трампа "королем" 29 апреля 2026
Це не перший випадок, коли образ господаря Білого дому публічно асоціюють із монархом.