Ухудшение обоняния – сигнал о начале деменции

22 августа 2017

Впервые о связи ухудшения обоняния у больных пожилого возраста с риском развития старческого слабоумия ученые заговорили лет 5-6 назад. К настоящему времени накоплено много доказательств того, что нарушения ольфакторной функции, как называют это явления врачи, действительно может быть связано с деменцией.

Установлено, что при деменции нарушаются в первую очередь функции участков мозга, отвечающих за память и за различение запахов.

Новое, более чем убедительное доказательство существования такой связи получили недавно канадские ученые из университета МакГилла в городе Монреаль.

Авторы статьи опубликованной в последнем выпуске онлайнового журнала Neurology, пригласили для участия в исследовании 270 канадцев (средний возраст участников – 64 года), которые относились к группе повышенного риска развития старческого слабоумия.

Это определялось тем, что у всех испытуемых имелся по меньшей мере один родитель, у которого в свое время была выявлена деменция.

У всех участников была проверена острота обоняния с помощью стандартных тестов. После этого испытуемые также прошли стандартное тестирование когнитивных функций (долгосрочной памяти, способности к запоминанию новой информации, логического мышления и тому подобное).

Сравнение результатов обоих тестов указало на то, что у участников с наихудшими результатами проверки обоняния, как правило, наблюдались и очень низкие результаты тестирования интеллекта.

С практической точки зрения это открытие означает возможность сверхранней диагностики деменции, что позволит начать лечение как можно раньше и добиться максимального замедления прогрессирования смертельно опасной болезни.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше