Названы 5 самых частых причин ухудшения зрения

2 февраля 2021

Кому-то посчастливилось родиться с прекрасным зрением, кто-то с раннего возраста носит очки, а кто-то обращается к офтальмологу уже будучи взрослым. Стоит помнить, что на качество зрения способно влиять множество факторов, окружающих нас каждый день. В этой статье мы расскажем об основных привычках, которые влияют на наше зрение и качество жизни.

 

Чтение и просмотр видео в движущемся транспорте

Многие из нас примерно четверть всего дневного времени проводят в общественном транспорте. Обычно путь до назначенного места кажется унылым и скучным, а потраченные на него часы хочется потратить на что-то полезное. Как правило, в таком случае приходит на помощь гаджет, который нас сопровождает постоянно или заранее взятая из дома книга.

Вам будет интересно: У СПИДа теперь лицо женщины и ребенка: что можно сделать? Растяжки после похудения: как предупредить и избавиться

Однако привычка читать или смотреть видео в автобусе, трамвае или троллейбусе очень вредна для глаз. В движущемся транспорте невозможно зафиксировать смартфон (книгу, газету и т.д.) на строго определенном расстоянии от глаз. Для нормального процесса чтения человеческому глазу нужна спокойная статическая обстановка, чего нельзя сказать о поездке.

Хаотичные амплитудные движения головой в стороны, систематические движения вверх-вниз создают не только сильную физическую нагрузку на постоянно опущенную шею, но и ужасно напрягают глазные мышцы. Мышцы глаз устают постоянно концентрироваться на конкретной строке и фокусироваться на единичном слове, которое не имеет постоянного положения.

Бесконтрольное закапывание глазных капель

Глазные капли - не игрушка, нельзя просто купить в аптеке флакончик и капать в глаза для ясности взора. Любые капли должен выписывать офтальмолог, определяя дозировку и длительность курса лечения. Например, если часто использовать капли для уменьшения красноты глаз, то разовьется привыкание, и если вы перестанете их закапывать, то краснота станет просто пугающей. Также капли могут повышать внутриглазное давление, что чревато ухудшением зрения вплоть до слепоты!

Отказ от использования солнечных очков

Говорят, что орлы по-долгу смотреть на солнце, не мигая, и при этом их зрение не ухудшается. Людям в этом отношении повезло меньше.  Если человек постоянно и длительно смотрит на яркое  солнце без адекватной защиты, то вместо орлиного взора рискует получить ожог сетчатки и ухудшение зрения.

В группе риска  ̶  альпинисты и путешественники-экстремалы, которые отправляются покорять пустыни или ледяные просторы Арктики. Стоит помнить, что солнечные очки  ̶ не просто аксессуар для стильного образа, а полноценное средство защиты.

Отсутствие освещения во время чтения

Этот фактор играет очень важную роль. Тусклое освещение также приводит к утомляемости и усталости глаз.

Читайте также:Как «убрать» красные глаза

Чтение, работа за компьютером или просмотр ленты в телефоне должны проходить при равномерном, достаточно ярком, комфортном свете. Это только кажется, что контраст между светящимся экраном гаджета и темнотой в комнате делает изображение на мониторе боли четкими и яркими. В действительности это приводит к эффекту ослепления, перенапряжению и усталости глаз. Если хотите почитать на ночь с планшета, смартфона, ноутбука, то включите хотя бы ночник, а еще лучше  ̶ лампу, которая даст достаточно света.

Чтение и просмотр видео лежа, особенно  ̶  на спине

Любители чтения на диване получат примерно такой же эффект, как в случае чтения или просмотра видео в движущемся транспорте. Глаза вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющемуся расстоянию, фокусируясь на изображении или тексте. При чтении (просмотре) в положении лежа и удерживании книги или гаджета на весу, расстояние до страницы (экрана) будет все время меняться, хотя и незаметно. Глаза вынуждены будут постоянно менять фокусировку, ни говоря уже о том, что это не физиологический угол обзора. В результате развивается усталость, нарушается работа и адаптивная способность цилиарных мышц, и  ̶  привет, близорукость!

Итак, очень важно следить за своим здоровьем своих глаз. Это значит  ̶  регулярно посещать офтальмолога для профилактических осмотров и не затягивать с визитом к врачу при возникновении каких-либо проблем с глазами. Профилактика и своевременное лечение позволяют избежать возникновения 80% состояний и заболеваний, связанных с ухудшением зрения.

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше