10 января 2012
После того как, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары, стало известно, что Кабинет министров Украины таки принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Евросоюза.
По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Ивана Бисюка, украинцы и без замечаний со стороны россиян хорошо понимают, что в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания.
Чиновник уверен, что новая структура по примеру государств Евросоюза сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства.
Господин Бисюк сообщил, что создание новой структуры не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур.
По его словам, создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.
Он также убежден, что до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
facenews.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кондратюк грубо висловився про скандал із Сердючкою і пояснив, чому в нього "немає мізків" 11 июля 2025
"Ти або за людей, або вбивць": Кондратюк грубо висловився про скандал із Сердючкою і пояснив, чому в нього "немає мізків" Позиція продюсера щодо питання мови категорична
"Пішов з життя під звук "Шахедів": дружина Ігоря Поклада розкрила нові деталі про його жахливий діагноз 11 июля 2025
"Пішов з життя під звук "Шахедів": дружина Ігоря Поклада розкрила нові деталі про його жахливий діагноз Композитора легендарних пісень не стало 9 липня
Зірка "Району Беверлі-Хіллз" Тіссен замилувала романтичними фото з чоловіком на 20-ту річницю шлюбу 11 июля 2025
Американська актриса Тіффані Тіссен, яка зіграла роль Валері у серіалі "Район Беверлі-Хіллз", та її чоловік Брейді Сміт святкують 20-ту річницю шлюбу.