10 января 2012
После того как, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары, стало известно, что Кабинет министров Украины таки принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Евросоюза.
По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Ивана Бисюка, украинцы и без замечаний со стороны россиян хорошо понимают, что в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания.
Чиновник уверен, что новая структура по примеру государств Евросоюза сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства.
Господин Бисюк сообщил, что создание новой структуры не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур.
По его словам, создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.
Он также убежден, что до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
facenews.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Електра придумала авіалайнер майбутнього з фюзеляжем «подвійний пузир» і трьома електродвигунами в хвості 16 июня 2026
Компанія Electra представила концептуальний гібридний літак з передовою аеродинамікою, здатний перевозити понад 100 пасажирів. Завдяки інтегрованій конструкції фюзеляжу та поєднанню традиційних і електричних двигунів суттєво підвищується енергоефективність, зменшується негативний вплив на навколишнє середовище та зберігається сумісність з існуючою інфраструктурою аеропортів.
У Росії вдруге поспіль скасували військово-морський парад у Петербурзі 16 июня 2026
Наразі флотські підрозділи не отримали жодних директив щодо підготовки до масштабного заходу.
Китайський автопромисловець Seres представив людиноподібного робота Xiaosai — він вміє підтримувати бесіду 16 июня 2026
Великі автомобільні виробники намагаються зайняти місце на ринку людиноподібних роботів, міркуючи, що для їхнього розвитку в цілому потрібні ті ж технології, що й для автомобільного автопілота. Ряди прихильників цієї концепції цього тижня поповнив китайський виробник автомобілів Seres, який продемонстрував свого людиноподібного робота Xiaosai.