Украинские депутаты планируют массовое закрытие аптек

6 ноября 2018

Сегодня, 5 ноябрся, под Верховной Радой собрались фармацевты. Люди митинговади за инициативу народных избранников. Дипломированные провизоры боятся остаться без работы. Ведь депутаты планируют сократить количество аптек по всей стране. Правда, по мнению части народных избранников, они собираются ликвидировать монополию на аптечном рынке.

Митинг аптекарей против закрытия аптек

Так, Оксана Логвина, ОО "Аптечная палата" рассказала о цели митинга аптекарей:

Мы сегодня собрались чтобы высказаться против проекта 8591, который находится на рассмотрении ВР. Законопроект 8591 является антириночним, он ставит под угрозу всю отрасль. После принятия данного закона массово закроются аптеки.

После принятия законопроекта, без работы могут остаться более 40 000 дипломированных фармацевтов, говорят в профильной ассоциации. Народные депутаты предлагают такой план: в одном регионе одна компания может открыть не более восьми аптек. Аптечные сети и вовсе хотят запретить. Депутаты считают, что монополисты искусственно повышают цены на лекарства. Однако, сами владельцы аптек и фармацевты уверяют: закрытие аптек как раз и приведет к подорожанию лекарств.

Володимир Руденко, директор Аптечної професійної Асоціації України

Владимир Руденко, директор Аптечной профессиональной Ассоциации Украины:

Сегодня на территории Украины действует значительное количество аптечных учреждений, конкурирующих между собой. В том числе, путем установления лучшей ценового предложения для пациентов. Средняя розничная наценка на лекарства составляет 19% по Украине. И постоянно снижается. При отсутствии конкуренции в ближайшем радиусе аптечное учреждение может манипулировать ценой, увеличивая ее в разы.

Фармацевтический бизнес социально важен, отметили в аптечной профессиональной организации. А новый закон установит дополнительные барьеры для доступа к лекарствам людям старшего возраста и жителям отдаленных сел.

массовое закрытие аптек

Игорь Червоненко, председатель правления ГС "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" и ООО "Фармастор" сказал: 

Для этого надо встречатся и воссоздавать, вырабатывать правильный закон, который будет регулировать всю цепочку: от производителя до аптеки и конечного потребителя. Мы выдвинули такое предложение, но пока не были услышаны. Идет непонятное давление и проталкивание закона, который направлен не на создание и реформирование, а просто на разрушение с непонятными последсвиями.

Владельцы аптек прогнозируют, что этот закон повлечет новый передел аптечного рынка.

массовое закрытие аптек

Сергей Даниелян, совладелец ПФ "Гамма - 55":

На сегодняшний день можна искать разные пути регулирования фармрынка. Но, давайте хотя-бы оставаться в рамках украинского законодательства!

Кроме того, открывать аптеки планируют разрешить только людям с фармацевтическим образованием. А это не что иное, как дискриминационная норма, считают эксперты. Хотя нардепы планируют предоставить предпринимателям один год переходного периода. Однако, чтобы получить диплом фармацевта, нужно 5 лет учиться в ВУЗе.

Владельцы аптечных сетей готовы сесть за круглый стол с нардепами, чтобы обсудить реформирование отрасли.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше