Украинские врачи провели успешную операцию по пересадке сердца

8 июля 2020

Во Львовской клинической больнице скорой медицинской помощи врачи успешно провели пересадку сердца. Это третье подобное оперативное вмешательство в Украине за последние 15 лет, сообщает городской голова Львова Андрей Садовый. Во Львове же подобная операция стала первой. Всю информацию о проведенной операции сообщает пресс-служба Львовского городского совета.


Олег Самчук, главный врач медучреждения, где проводили пересадку, рассказал, что вместе с трансплантацией сердца были проведены операции по пересадке почек.

Пациентом, который получил донорское сердце, стал житель города Коростень, который 5 лет назад перенес инфаркт. Поэтому его сердце уже не могло самостоятельно качать кровь, и пациент очень нуждался в трансплантации органа. Возраст пациента - 57 лет. Донором сердца для него стал 58-летний житель Львова, который травмировался при падении с высоты. Он получил тяжелые травмы, несовместимые с жизнью, его мозг умер. Родственники погибшего дали согласие на использование его сердца и почек в качестве донорских органов. Трансплантацию сердца львовские врачи осуществили вместе с коллегами из столичного Институт сердца. В операции непосредственно участвовал и его руководитель Борис Тодуров.
Донорские почки получили пациенты из Львова и Тернопольщины. Операции продолжались всю ночь, до 8 часов утра.


Все проведенные операции расценивают как успешные. Пациенты сейчас восстанавливаются, проходят послеоперационную реабилитацию. Трансплантация органов в Украине понемногу начинает развиваться. Надеемся, что уже очень скоро нашим согражданам, которые нуждаются в пересадке органов, не надо будет ездить на операцию за границу.

Автор: Ольга Куприянова

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше