Украинских врачей заставят получать сертификаты

18 января 2017

Медицинская реформа, которую власти твердо намерены провести в Украине уже в 2017 году, приобретает все более причудливые формы. В частности, сейчас профильный парламентский комитет по вопросам здравоохранения продвигает идею сертификации докторов. 

В Верховной Раде появился законопроект №5617-1 "О врачебном самоуправлении" главы этого комитета Ольги Богомолец, в котором прописан механизм сертификации медиков и допуска их к врачебной практике.

В документе, в частности, предусмотрено создание Украинского врачебного общества, которое будет разрабатывать квалификационные требования к докторам и фармацевтам, и согласовывать выдачу им сертификатов. Без последних медики и фармацевты не смогут заниматься профессиональной деятельностью.

В пояснительной записке указано, что появление новой структуры и передача ей функций контроля качества подготовки докторов должны обеспечить повышение качества медицинских услуг в Украине.

Стоит отметить, что законопроект Ольги Богомолец — альтернативный. Основной, под номером 5617, в конце прошлого года зарегистрировал заместитель Богомолец, экс-министр здравоохранения Олег Мусий. 

Причем, содержание обоих законопроектов почти идентичное, с тем лишь отличием, что в версии от Богомолец права Врачебного общества еще более широкие: оно может заключать договора с лечебными учреждениями, в том числе, иностранными, вести активную международную деятельность и пр.

Как изменится украинская медицина в случае появления нового, почти всесильного регулятора — сказать пока сложно. С одной стороны, экзамены на профпригодность с последующим получением лицензий и сертификатов сдают врачи во многих странах мира. С другой — неясно сколько будет стоить такой документ и, соответственно, кто за него сможет заплатить. Скажем, в Грузии с внедрением подобной системы многие молодые доктора, выпускники медицинских вузов из бедных семей, так и не смогли получить лицензии и начать врачебную практику.

Кроме того, ни в основном, ни в альтернативном законопроекте не прописан механизм контроля самого Врачебного общества, что в условиях украинской действительности чревато созданием новых коррупционных схем.

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше