8 марта 2015
Каждый третий житель Украины на протяжении жизни нуждается в помощи психиатра.
Об этом на брифинге в Минздраве сообщила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Украины, директор Украинского научно - исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины Ирина Пинчук.
"Это данные эпидемиологического исследования, у многих научных статьях. Раньше считали, что психическое расстройство - это наличие каких-то клинических симптомов психического расстройства. Сегодня ситуация иная".
По словам Пинчук, Всемирная организация здравоохранения придает понятию "психическое здоровье" нетолько наличие самого заболевания.
"Это уровень функционирования человека, уровень его интеграции в общество и качество жизни человека. То есть физическое, психическое и социальное благополучие человека. Расширено понятие психического здоровья", - говорит она.
Специалист также отметила, что в течение 5 лет, впервые выявленных случаев психических расстройств уменьшилось на 4%, но это не говорит, что таких людей стало меньше , просто они не обращаются к врачам.
"Если брать в целом - физическое, психическое, социальное благополучие - то каждый третий человек в Украине нуждается в психиатрической помощи.
Только 25 % людей с тяжелыми психическими расстройствами обращаются к врачам - психиатрам , а остальные 75% - где? Видимо они обращаются и в соматические сети , и до неврологов , и к терапевтам.
Некоторые вообще не обращаются к врачам, а решают свои проблемы другим путем" , - сказала главный психиатр , подчеркнув, что сегодня человек, даже имеет какие-то клинические проявления , в частности "голоса", может быть интегрирована в общественную жизнь, работать, поддерживается семьей.
В то же время, отметила Пинчук, по статистическим данным, на сегодня к психиатрам обратились один миллион 200 человек.
"Из них 70-75% - расстройства не психотические ( нетяжелые психические расстройства - неврозы, астенические расстройства, расстройства поведения), 10% - умственно отсталые, около 18-20% - тяжелые психические расстройства ( шизофрения , биполярные аффективные расстройства и др.).
Опасные люди - это пациенты с тяжелыми психическими расстройствами с положительной симптоматикой", - отметила Пинчук.
Специалист подчеркнула, что значительной проблемой являются депрессии у подростков, основным симптомом которой является раздражительность, которую несправедливо объясняют так называемым "переходным возрастом".
"Но родители не обращаются за помощью к специалисту, считая, что этот трудный период пройдет. Однако, если говорить о суицидах, то они у подростков - на первом месте", - отметила Пинчук.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Спідниця-русалка та височенні підбори: Дар'я Білодід у горошковому луці за 6500 покрасувалася на грайливих фото 24 апреля 2026
Олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід грайливо попозувала у топі та довгій спідниці в горошок для весняних фото, а також похвалилася стрункою фігурою
Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026
Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.
Комп'ютер, який не впізнати: MNT Station 24 апреля 2026
Комп'ютер, який не впізнати: MNT Station