1 октября 2016
Полный переход к страховой медицине в Украине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет: постепенный переход на применение принципов страховой медицины начнется с 2017 года, а окончательная модель сформируется в 2020 году, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.
"По нашей программе, полный переход к страховой медицине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет. Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", - цитирует пресс-служба слова П.Розенко.
Как отметил вице-премьер, система здравоохранения переходит от принципа финансирования больничных коек к принципу финансирования услуг, предоставляемых пациентам, внедряется механизм "деньги ходят за пациентом".
"Этот процесс происходит непросто и болезненно. В том числе не до конца воспринимается он и медицинским сообществом, ведь предстоит пройти через конкуренцию, повысить качество услуг", - констатировал П.Розенко.
Как сообщал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в начале сентября, Минздрав в ближайшее время планирует представить план введения системы государственного медицинского страхования в Украине с 2017 года. Он предусматривает изменения нормативной базы, в том числе законов, принятие постановлений Кабмина.
По мнению страховщиков Украины – участников XVI Международного финансового форума, проходившего в Одессе 14-17 сентября 2016 года, развитие добровольного и внедрение обязательного медстрахования нуждаются в стимулировании, в частности, путем поддержки законопроекта №4981 "Об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине", организации мероприятий по его популяризации и доработке в профильных комитетах Верховной Рады.
Глава комитета Вреховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец в начале августа зарегистрировала в Верховной Раде альтернативный законопроект №4981-2, предусматривающий внедрение в Украине общеобязательного государственного социального медстрахования с 1 января 2018 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Печать самоклеящихся этикеток в рулонах: быстро, качественно и удобно 4 ноября 2025
Печать самоклеящихся этикеток в рулонах для бизнеса любого масштаба. Качественная рулонная полиграфия, точные цвета и долговечные материалы. Закажите этикетки в рулоне от 10 м для своего бренда в типографии Aladdin Print в Киеве.
Роль секс-іграшок у гармонізації стосунків пари 29 октября 2025
Сучасні психологи та сексологи вважають, що один із простих і безпечних способів повернути інтерес і довіру в інтимне життя – це використання секс-іграшок
Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025
На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів