1 октября 2016
Полный переход к страховой медицине в Украине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет: постепенный переход на применение принципов страховой медицины начнется с 2017 года, а окончательная модель сформируется в 2020 году, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.
"По нашей программе, полный переход к страховой медицине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет. Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", - цитирует пресс-служба слова П.Розенко.
Как отметил вице-премьер, система здравоохранения переходит от принципа финансирования больничных коек к принципу финансирования услуг, предоставляемых пациентам, внедряется механизм "деньги ходят за пациентом".
"Этот процесс происходит непросто и болезненно. В том числе не до конца воспринимается он и медицинским сообществом, ведь предстоит пройти через конкуренцию, повысить качество услуг", - констатировал П.Розенко.
Как сообщал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в начале сентября, Минздрав в ближайшее время планирует представить план введения системы государственного медицинского страхования в Украине с 2017 года. Он предусматривает изменения нормативной базы, в том числе законов, принятие постановлений Кабмина.
По мнению страховщиков Украины – участников XVI Международного финансового форума, проходившего в Одессе 14-17 сентября 2016 года, развитие добровольного и внедрение обязательного медстрахования нуждаются в стимулировании, в частности, путем поддержки законопроекта №4981 "Об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине", организации мероприятий по его популяризации и доработке в профильных комитетах Верховной Рады.
Глава комитета Вреховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец в начале августа зарегистрировала в Верховной Раде альтернативный законопроект №4981-2, предусматривающий внедрение в Украине общеобязательного государственного социального медстрахования с 1 января 2018 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США анонсували санкції проти компаній з семи країн 14 сентября 2025
Ці компанії здійснювали поставки для потреба військово-промислового комплексу Росії, а також експортували до країни американську продукцію без необхідного дозволу.
Ексдружина Розового прокомендувала його зради, договір після розлучення та моральну компенсацію 14 сентября 2025
Колишня дружина військовослужбовця та коміка Віктора Розового, блогерка і актриса Ольга Мерзлікіна вперше розповіла свою версію їхнього скандального розлучення. Зокрема, вона зізналася, як дізналася про зради ексчоловіка та скільки моральної компенсації він їй виплатив.
Фахівці дали поради, як захистити шию від руйнування при шийному остеохондрозі 14 сентября 2025
Як захистити шию від руйнування при шийному остеохондрозі