Украину ждет дефицит и подорожание лекарств?

14 февраля 2013

100% лекарств для лечения диабета у детей и беременных, 97% лекарств для лечения детской онкологии и онкогематологии, 80% лекарств для лечения онкологии и онкогематологии у взрослых, 97% препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатита - это препараты иностранного производства, отмечают противники нового закона.

Пациенты опасаются, что нововведение обрекает их на смерть, поскольку жизненно важные препараты исчезнут из аптек и больниц, а оставшиеся значительно подорожают.

Защитники прав пациентов потребовали отмены закона и подготовки нового документа, в котором будут учтены интересы государства и нужды пациентов.

Однако по данным Госслужбы Украины по лекарственным препаратам, основные импортеры лекарств готовы к новым правилам лицензирования. Ведущие импортеры лекарств проинформировали, что на складах Украины есть запас лекарств на 3-4 месяца, поэтому пациенты должны быть полностью обеспечены. Глава Гослекслужбы А.Соловьев убежден, что новый закон не вызовет дефицита или подорожания лекарств. Если это случится, чиновник пообещал уйти в отставку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Google Chrome дозволили вимикати локальний ШІ для захисту від шахраїв 19 января 2026

Користувачі браузера Google Chrome тепер можуть вимкнути працюючу локально ШІ-модель, що є основою функції «Посилена захист». Ця опція використовується для відстеження підозрілої активності, шахрайських сайтів та розширень.

«Інтелектуальний ТікТок» від OpenAI став вірусним після запуску, але інтерес до нього швидко згас 19 января 2026

Після запуску в кінці вересня 2025 року ШІ-додаток для генерації відео Sora 2 від OpenAI для iOS став хітом завантажень, незважаючи на те, що для реєстрації в ньому вимагалося запрошення. Лише за чотири дні додаток вийшов на перше місце в загальному рейтингу App Store для iOS, а днем пізніше подолав позначку в 1 млн завантажень. Однак потім темпи зростання завантажень почали знижуватися.

ЄП планує зупинити торговельну угоду зі США - ЗМІ 19 января 2026

Депутати Європарламенту гостро відреагували на заяву Трампа про додаткові тарифи для низки європейських країн.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше