27 октября 2019
Даже если вам за 60, то продлить жизнь и снизить риск заболеваний, приводящих к смерти, поможет полный отказ от курения. Шесть лет понадобилось специалистам Мэрилендского национального института рака (США), чтобы прийти к таким выводам. Именно только длился эксперимент, участниками которого стали 160 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше. Среди добровольцев были заядлые курильщики, те, кто бросил курить и не начинал вовсе.
Часть добровольцев умерли в течение эксперимента. Из них некурящих было 12%, а курящих – 34%. Среди тех, кто бросил курить накануне эксперимента результаты были следующие: отказавшихся от сигарет 30-летних добровольцев было 17%, а их старших «коллег» в возрасте 60 лет и старше - 28%.
В большинстве случаев курение приводило к смерти от хронической обструктивной болезни легких, заболеваний сердца, пневмонии, сахарного диабета, онкологии. Медиками доказано, что именно курение становится основной причиной развития онкологических заболеваний. Однако исследование показало, что те, кто бросил курить даже в пожилом возрасте, могут значительно улучшить здоровье и продлить жизнь.
Помимо физического вреда, курение негативно сказывается и на психическом здоровье человека. Курящие люди более истощены в нервном плане, чем не курящие. Курильщики более раздражительны, более подвержены стрессам и смене настроения из-за нарушения течения нервных процессов под воздействием никотина.
Многим тяжело отказаться от сигарет, хотя исследователи доказали, что пристрастие к курению – чисто психологическая зависимость. Тем, кому трудно бросить курить самостоятельно, на помощь придут различные медикаментозные средства или работа с психологом и психотерапевтом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як формують суші-сети та чому в них важливий баланс смаків 29 апреля 2026
Суші-сет – це не просто кілька ролів, складених в одну коробку. Насправді хороший сет формується за тим самим принципом, що й продумане меню для компанії: у ньому має бути різноманіття, логіка та баланс
Сільченко на прем'єрі "Диявол носить Prada 2" вразила перевтіленням у Міранду Прістлі. Фото 29 апреля 2026
Дизайнерка Катя Сільченко перевтілилася в головну героїню фільму "Диявол носить Prada" - Міранду Прістлі, яку грає Меріл Стріп
Похід в лазню захищає від старіння та деменції 29 апреля 2026
Хто б міг подумати, що це так працює!