24 августа 2018
Глава Минздрава указала на важный фактор появления избыточного веса

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила украинцам, что стресс может стать причиной лишнего веса.
"Постоянное напряжение влияет и на наши пищевые предпочтения. Исследования показывают, что физический или эмоциональный стресс стимулирует потребление пищи с большим содержанием жиров и сахара. Ведь гормон стресса (кортизол) в сочетании с высоким уровнем инсулина, усиливает аппетит и стремление сладкой и жирной пищи", – утверждает чиновник.
Такой замкнутый круг приводит к потреблению избыточного количества вредной пищи, от чего возрастают риски появления избыточного веса, уверенна Супрун.
"Переедание – не единственная вредная привычка, которая может добавить лишних кило, – продолжает в.о. министра. – Стресс влечет и новые не менее опасные привычки: много кофе, алкоголя, курения, которые якобы помогают успокоиться".
Также некоторые исследования указывают, что существует поведенческая разница в борьбе со стрессом между мужчинами и женщинами. Например, заедать стресс более склонны женщины, а мужчины больше курят и употребляют алкоголь.
"В любом случае, пища, алкоголь или сигареты не помогут избавиться от стресса и улучшить настроение. Их избыточное количество в сочетании с нарушением сна и гормональным дисбалансом могут очень сильно повредить вашему здоровью. Помните, что полноценное питание, сон, общение с близкими и физическая активность – лучшие методы в борьбе со стрессом", – пишет Ульяна Супрун.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Атака РФ на Київ: кількість постраждалих зросла 5 февраля 2026
Атака РФ на Київ: кількість постраждалих зросла
Медведєв зробив заяву на тлі завершення "ядерного договору" зі США 5 февраля 2026
Дія угоди, підписаної Медведєвим та Бараком Обамою у 2010 році, офіційно припиняється 5 лютого.
YouTube увімкнув ІІ-дубляж для всіх — зокрема з англійської та навпаки 5 февраля 2026
Відеохостинг YouTube розширив функцію автоматичного дублювання відео з використанням штучного інтелекту, зробивши її доступною для всіх авторів незалежно від участі в партнерській програмі. Раніше інструмент працював лише з дев'ятьма мовами і був обмежений вузьким колом творців контенту.