6 февраля 2021
Синтез новых белков в головном мозге необходим для правильного функционирования нейронов и, в частности, для консолидации памяти. Неврологи говорят о том, что именно нарушения в синтезе белков могут стоять за проблемами с памятью при болезни Альцгеймера, пишет Medical Express.
Данную проблему способна обратить вспять синтетическая молекула, усиливающая синтез белка (ISRIB). Такая молекула была разработана Питером Уолтером из Калифорнийского университета. Группа ученых из Университета Нью-Йорка и Федерального университета Рио-де-Жанейро попыталась понять, может ли ISRIB восстановить синаптическую пластичность - способность мозга изменяться для обучения - и память.
Было подтверждено, что у пациентов с болезнью Альцгеймера нарушен синтез белка. Далее ученые проверили, может ли ISRIB спасти память у мышей с болезнью Альцгеймера. Оказалось, ISRIB действительно способен восстанавливать функции памяти у животных, синаптическую пластичность, а также синтез белка в гиппокампе. Причем, молекула работала даже на поздних стадиях развития нейродегенеративного заболевания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві чоловік ледь не вбив слідчого ДБР 24 января 2025
Напав із ножем: у Києві чоловік ледь не вбив слідчого ДБР. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне
Нова лісова пожежа у Каліфорнії: евакуйовано понад 30 тис. осіб 24 января 2025
Пожежа, що охопила території в округах Лос-Анджелес та Вентура, знищила лісові масиви на площі понад 4 тис. га.
Стало відомо, чи справді ромашковий чай вбереже нас від старіння 24 января 2025
Ромашковий чай, один із найдавніших і найпопулярніших напоїв у світі, протягом століть асоціювався з численними корисними властивостями. Він славиться своєю здатністю заспокоювати тіло та розум, але чи може він також стати еліксиром молодості, спробуємо розібратися.