7 универсальных правил для поддержания здоровья

19 апреля 2019

Сохранить здоровье, бодрость и активность на долгие годы помогают достаточно простые правила, утверждают врачи. Специалисты дают несколько универсальных советов для его поддержания

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. Что, по мнению экспертов организации, помогает поддерживать здоровое тело и здоровых дух изо дня в день?

Правило первое: движение двигаться. Физическая лень и малоподвижность ведут к тому, что организм начинает недополучать кислород, а кровеносные сосуды теряют эластичность. Нужно двигаться в течение дня как можно больше, используя для этого любую возможность. Особенно полезна для поддержания здоровья двигательная активность на свежем воздухе.

Правило второе: достаточно спать. Согласно научным данным, продолжительность сна связана с индивидуальными особенностями каждого человека. Тем не менее, отмечают эксперты, следует стараться отводить для сна не менее 7 часов. Дефицит полноценного сна нередко становится причиной гормональных расстройств и плохого самочувствия.

Правило третье: придерживаться здорового питания. Вот универсальный совет: в рационе следует контролировать употребление углеводов и животных жиров, упор в питании должен делаться на продукты, богатые белками и клетчаткой. Обязательными для употребления являются рыба, отруби, йогурты, овощи, фрукты, оливковое масло, орехи.

Правило четвертое: контролировать вес. Лишний вес и тем более ожирение негативно сказываются на кровяном давлении, и данный фактор может способствовать развитию разных заболеваний, отрицательно отражаться на самочувствии. Также с лишним весом и ожирением связано развитие преддиабета и диабета второго типа, нескольких видов рака. Для здоровья очень важно контролировать вес.

Правило пятое: отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголизация способствуют раннему старению и возникновению патологий в важнейших системах организма. С вредными привычками ассоциируются возникновение рака, инфарктов, инсультов, а также преждевременная смертность.

Правило шестое: защищаться от стресса. Стрессы в любом случае присутствуют в нашей жизни, поэтому не нужно излишне драматизировать все происходящие в ней события. Важно не зацикливаться на мыслях о плохом, а также время от времени позволять себе отстраняться от дел. Постоянная загруженность работой провоцирует возникновение напряжения, которое вызывает выброс в кровь гормонов стресса.

Правило седьмое: проверяться. Большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Во избежание необратимых последствий следует регулярно проходить медосмотры, сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление, делать флюорографию, посещать нужных специалистов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше