Употребление картофеля в мундире эффективно снижает давление

23 июля 2019

Картофель в деле снижения давления действует не хуже овсяной крупы, считающейся наиболее эффективной среди продуктов для борьбы с гипертонией

Большую пользу картофеля для сердечно-сосудистой системы подтвердило исследование ученых из Университета Скрентон (США). Они заявили о том, что «две порции картофеля в день помогают снизить давление не хуже овсянки». Оздоровительное свойство картофеля убедительно проявилось в ходе проводившегося ими эксперимента.

В течение месяца группа из 18 человек с избыточной массой тела ежедневно употребляла 6-8 картофелин в мундире. Спустя месяц обследование участников показало, что у них понизились показатели артериального давления: среднее диастолическое (нижнее) давление у людей снизилось на 4,3%, систолическое (верхнее) – на 3,5%.

При этом прибавки в весе из-за употребления картошки ни у кого не произошло.

Ученые отмечают, что будет картофель полезным или нет для человека, зависит от способа приготовления. Большинство людей предпочитают жареный картофель, в то время как жарка уничтожает в этом продукте львиную долю витаминных веществ, оставляя в основном крахмал и впитавшийся жир. В свою очередь, в одной порции отварного или запеченного свежего картофеля содержится всего 110 ккал и высокая концентрация полезных веществ.

«Дополнительные исследования показали, что в картофеле содержатся вещества, аналогичные тем, что применяются в препаратах для лечения повышенного давления», - отметили авторы проекта.

healthinfo.ua

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдівчина Леонардо ДіКапріо у Греції заселфилася в бікіні та без мейкапу 23 августа 2025

Ексдівчина Леонардо ДіКапріо, ізраїльська модель Бар Рафаелі з тих, хто проводить відпустку без мейку.

Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025

Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.

Борисюк у день народження "фантастичної жінки" Сумської адресував їй палке привітання 23 августа 2025

22-го серпня своє 59-річчя святкує акторка Ольга Сумська, і її чоловік, актор Віталій Борисюк не обмежився одним привітанням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше