3 февраля 2020
Научный журнал The Lancet рассказал о многолетнем исследовании, в ходе которого ученые заподозрили такой полезный компонент питания, как фрукты, в том, что они могут способствовать развитию гипертонии. При этом исследователи констатировали, что обладателей этого недуга становится все больше.
По словам научных работников, стабильное увеличение статистки больных гипертонией происходит все последние 40 лет. Об этом свидетельствуют данные, полученные при масштабном наблюдении, которое велось в период с 1975 года по 2015 год.
Ученые пока не могут назвать точную причину того, почему во всем мире становится все больше гипертоников. Они предполагают, что провоцирующим фактором может быть несбалансированное питание – в частности, избыточное потребление насыщенных природными сахарами овощей и фруктов.
К подобному выводу ученых привели цифры, свидетельствующие о том, что повышенный рост числа гипертоников наблюдается в регионах с высоким уровнем потребления фруктов и овощей - в Южной Азии и Африке. По данным новой работы, примерно половина всех людей в мире, страдающих от повышенного артериального давления (это свыше миллиарда человек), проживает именно в азиатских странах. В то же время в таких странах, как Канада, США и Южная Корея, показатели данного заболевания отнюдь не является катастрофическим.
Отметим, что недавно ученые из Имперского колледжа Лондона выступили с заявлением о том, что нужно изменить известную формулу «каждый день - по 5 порций овощей и фруктов». Исследователи тогда высказались, что чрезмерное потребление фруктов коррелирует с риском инфарктов и инсультов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Папа Римський уперше поговорив із Путіним: про що говорили 17 октября 2026
Понтифік порушив питання гуманітарної кризи в Олешках і підтвердив готовність Ватикану підтримувати діалог заради миру.
Виявлено шкідливе ПЗ KGB RAT, яке намагається буквально налякати жертву 17 октября 2026
Експерти з кібербезпеки Group-IB розповіли про троян KGB RAT. Окрім традиційних шкідливих функцій, він чинить психологічний вплив на власника зараженого комп'ютера, демонструючи йому лякаючі зображення та викликаючи «синій екран смерті» Windows, який зазвичай з'являється при виникненні фатального збою операційної системи.
Японія відповіла на затримання свого журналіста в Росії за "шпигунство" 17 октября 2026
МЗС Японії викликало посла Росії та висловило протест через затримання свого громадянина.