25 июля 2019
Если начать регулярно употреблять растительные продукты, можно снизить риск развития диабета на целых 23% - это выяснили исследователи из Гарвардского университета
Согласно данным, опубликованным в JAMA Internal Medicine, вероятность появления диабета у человека эффективно уменьшает поедание овощей, фруктов, бобовых, орехов и цельного зерна. Если, регулярно употребляя растительные продукты, еще параллельно сократить количество съедаемого сахара и пустых углеводов, можно добиться снижения риска развития диабета уже на 30%, констатировали ученые.
В рамках исследования ими были проанализированы данные, полученные в нескольких проектах, в которых специалисты изучили порядка 23 тысяч случаев развития диабета. В результате ученые пришли к выводу, что присутствие растительной клетчатки в рационе питания служит эффективной мерой защиты от диабета.
«Подтвердилось то, что уже предполагалось ранее. А именно: диета с высоким содержанием клетчатки связана со снижением риска сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний», - прокомментировала выявленную учеными закономерность специалист Института питания и здоровья в Шотландии Александра Джонстон.
Ученые считают, что следование рациону с активным потреблением растительных продуктов вкупе с отказом от вредных привычек и поддержанием достаточного уровня физической активности – это тот комплекс, который неизменно дает человеку оздоровление. С высокой вероятностью при этом можно уберечься и от развития диабета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Данія і США проведуть переговори після заяв Трампа про Гренландію - ЗМІ 1 апреля 2025
Сторони планують провести переговори на полях зустрічі глав МЗС країн НАТО в Брюсселі, яка стартує 3 квітня.
Чиновники США у Signal обговорювали врегулювання війни в Україні - ЗМІ 1 апреля 2025
Майк Волтц створював багато тематичних чатів, де обговорювалися чутливі питання. Однак Трампа роздратувало не це, а те, що у Волтца був номер главреда опозиційного видання.
Бекхеми з дітьми відсвяткували майбутній день народження Девіда на тлі скандальних заяв його "екскоханки" 1 апреля 2025
"Найкрасивіша сім'я": Бекхеми з дітьми відсвяткували майбутній день народження Девіда на тлі скандальних заяв його "екскоханки". Фото Ювілей Девіда Бекхема припадає на 2 травня