Употребление редиса несет пользу, но может и вредить

22 апреля 2019

Редис обладает целым спектром полезных свойств, но употреблять его следует не всем. Специалисты в области питания рассказали о том, в чем заключаются ценность и вред редиса

Весной на прилавках магазинов начинают появляться сезонные продукты, которые диетологи советуют использовать для борьбы с авитаминозом. Одним из таких продуктов является редиска.

Ученые заявляют, что употребление редиса позволяет повысить в организме уровень полезных и необходимых витаминов. Редис очень полезен для людей с такими нарушениями, как низкий уровень гемоглобина (малокровие), повышенный уровень сахара в крови, слабость и утомляемость, вызванные дефицитом полезных микроэлементов в питании. В борьбе с весенним авитаминозом редис считается заслуженным рекордсменом: всего 250 граммов этого овоща обеспечивают организм дневной нормой аскорбиновой кислоты.

Также редис полезен для борьбы с отеками: он обладает желчегонным эффектом, стимулирует работу желчного пузыря и печени. За счет высокого содержания клетчатки употребление редиса улучшает обменные процессы, активизирует выведение избыточного холестерина, а потому полезен тем, кто стремится избавиться от лишнего веса, борется с сахарным диабетом и подагрой.

Немногие знают, что в редисе много белка - больше, чем в других овощах. Употреблять его очень полезно тем, кто стремится сокращать количество мяса в своем рационе. Эфирные масла редиса обладают антисептическими свойствами, стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение.

Впрочем, именно из-за наличия горчичных масел редис может навредить людям, у которых есть проблемы с поджелудочной железой, печенью и желчным пузырем.

Кроме того, от употребления редиса следует воздерживаться людям с проблемами щитовидки: им злоупотребление овощем грозит появлением опухолей.

Также редис под запретом для тех, кто страдает от язвы.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шахраї взялися за театр Франка у Києві: квитки зникають за три місяці до вистави, а тоді з'являються на OLX у 3-5 разів дорожче 18 марта 2024

Шахраї взялися за театр Франка у Києві: квитки зникають за три місяці до вистави, а тоді з'являються на OLX у 3-5 разів дорожче Попит на вистави збільшив кількість шахраїв

У Празі спалили "голову" Путіна 18 марта 2024

Мета акції - висловити солідарність із російською опозицією й показати чехам та українцям, що росіяни у Празі виступають проти війни та Путіна, а також підтримують Україну.

Лілія Ребрик показалася після третіх пологів та замилувала кадрами з донечкою 18 марта 2024

42-річна телеведуча Лілія Ребрик, яка днями стала мамою втретє, потішила підписників щемливими кадрами з пологового.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Виталий 5.0
Виталий

Отзывов: 6

BactoSfera OBB 30P OZONE 3.6
BactoSfera OBB 30P OZONE

Отзывов: 1

Scan 5.0
Scan

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше