Упражнения защищают от боли в спине, улучшая состояние межпозвонковых дисков

16 июля 2019

Именно плохое состояние межпозвонковых дисков специалисты считают причиной болей в спине. Регулярные физические упражнения защищают от дегенерации дисков и служат профилактикой болевых симптомов

Согласно данным исследования под авторством ученых из Университета Гетеборга в Швеции, физическая активность стимулирует рост клеток в межпозвонковых дисках, что способствует защите от появления болей в пояснице.

«Боль в поясничном отделе позвоночника – это, как правило, следствие дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках», - констатировали специалисты.

Ученые поясняют, что каждый диск играет роль хрящевого буфера между позвонками, который не только защищает их от трения, но и обеспечивает подвижность позвоночнику. Но клетки в хрящевой ткани, из которой состоят межпозвонковые диски, могут умирать, что приводит к истончению дисков и повышает риск разрушений в них. При этом положение позвонков начинает меняться, и это способно стать причиной мучительных болей в спине.

Исследователи экспериментировали с лабораторными крысами. Часть животных заставляли бегать в колесе примерно час в день, тогда как часть могла просто слоняться по вольеру, как им вздумается. Когда ученые проверили эффект физических упражнений, оказалось, что у бегавших грызунов появилось больше новых клеток в межпозвонковых дисках по сравнению с теми, кто перемещался без дополнительных физических упражнений .

«Физкультура уже стала важной частью лечения болей в спине, и мы получаем подтверждение ее эффективности в этой отрасли. Физические упражнения могут существенно отсрочить повреждение дисков и появление болей», - сообщили шведские специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

4 отличительные критерии женских велосипедов 15 апреля 2024

Выбор велосипедов для женщин всегда имеет свои особенные рекомендации. Специалисты акцентируют внимание на том, что всем важно обращать внимание на особенности таких конструкций

Як максимально використовувати потенціал Mitsubishi Outlander IV? 15 апреля 2024

Mitsubishi Outlander 4 — сучасний і популярний кросовер, який почав випускатися у 2021 році. Це комфортний та динамічний автомобіль, ідеальний варіант для сімейних людей, які бажають отримати безпечний і практичний автомобіль

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше