Уровень железодефицита в организме человека

2 декабря 2013

Основным показателем железодефицита считается низкий уровень гемоглобина в крови. Но бывает, что организм человека перераспределяет запасы железа и отправляет его в самые необходимые места, поэтому уровень гемоглобина, сначала не меняется. Зато появляются все вышеописанные симптомы, которые даже специалисты списывают на низкий иммунитет и плохое питание. В итоге проблема остается нерешенной и развивается железодефицитная анемия. Поговорим про уровень железодефицита в организме человека.

  Причин множество: неправильное питание, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, опухоли, глистные инвазии, эрозии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, у женщин - ежемесячные кровопотери. За время критических дней ежемесячно женщины теряют более 40 мг железа. Именно поэтому суточная потребность в железе для дам репродуктивного возраста -1,5-1,7 мг. А при обильных кровопотерях потребность возрастает до 3 мг в сутки - это много, и столько железа получить из пищи невозможно. 

  Возникает дефицит: в сутки - от 0,5 до 1 мг, в месяц это уже 15-20 мг, а в год до 189-240 мг. На первых порах проявляются симптомы латентного железодефицита, а через какое-то время развивается анемия, если организму человека не помогать. Во время беременности и лактации скрытый железодефицит есть у большинства женщин, поэтому врачи часто назначают препараты железа в профилактических целях, даже если общие показатели нормальные. Мужчинам в этом отношении повезло больше, они не страдают от регулярных кровопотерь, и поэтому у них анемия бывает реже. Достаточно следить за питанием и состоянием желудочно-кишечного тракта, чтобы все было в порядке. У маленьких детей причиной недостатка этого элемента может стать бурный рост или, например, дефицит ферментов кишечника, необходимых для усвоения железа из молока матери. 

  Значительную часть железа мы получаем с пищей. Например, в 100 г говяжьей печенки - 9,8 мг, соли поваренной - 10 мг, гречневой крупы - 8 мг, говяжьего языка - 5 мг, фасоли - 12,4 мг, гороха - 9,4 мг. Однако сколько железа организм человека реально усвоил, сказать сложно, это зависит от индивидуальных физиологических особенностей, но есть и общие показатели. Так, из сои в среднем усваивается лишь 7% от содержащегося железа, из фруктов - не более 3%, мясные продукты в этом отношении чемпионы - до 22% железа из телятины, до 11% из рыбы тоже немало. Даже при полноценном питании человек способен получить из еды не более 18 мг железа в день, из которых усвоится только 1-1,5 мг. Максимальное количество всасываемого железа не превышает 2-2,5 мг в сутки. Чтобы получить необходимую норму, нужно принимать препараты железа в дозировке, рекомендованной врачом. Кому-то достаточно месячной терапии, другим может понадобиться и полгода. Возместить глубокий дефицит железа с помощью диеты невозможно.

   Этим вопросом должны озадачиться в первую очередь женщины до 55 лет. Ежемесячные кровопотери, беременность, кормление грудью - все эти факторы истощают запасы железа. Кожа стала бледной, волосы и ногти - сухими и ломкими, сил меньше, о спортзале и вовсе думать не хочется? Нравятся необычные запахи - бензина, керосина, газетной бумаги, ацетона, лака? Появились своеобразные вкусовые пристрастия - хочется есть мел, зубной порошок, уголь, глину, песок, сырое тесто, фарш, крупу, семечки? Часто хочется острой, соленой, кислой пищи? Есть смысл сдать расширенный анализ крови и проверить показатели обмена железа.

  Австралийские ученые провели исследования, в которых доказали, что даже незначительный дефицит этого элемента может стать причиной усталости. Для эксперимента они разделили женщин, обратившихся к терапевту с жалобами на пониженный тонус и с недостатком железа, на 2 группы. Одни пропили курс железосодержащих препаратов, вторые - плацебо с таким же вкусом, цветом и запахом.

  По окончании эксперимента специалисты замерили ключевые показатели и выяснили у женщин, как они себя чувствуют после курса лечения. Ожидания подтвердились: у участниц из первой группы состояние значительно улучшилось, они чувствовали прилив сил, а анализ показал повышение уровня железа. Женщины из второй группы по-прежнему ощущали усталость. Становится очевидным, что латентный дефицит железа оказывает ощутимое влияние на качество жизни и своевременная профилактика позволяет сохранить здоровье и жить полноценной жизнью.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше