Усики у девушек: что делать

11 ноября 2013

Примерно год назад, когда мне исполнилось 14 лет, я заметила, что над верхней губой у меня появились небольшие усики. Нормально ли что растут усики у девушек?

Да, для многих девушек усики это нормально. В период полового созревания пушковые волосы на ногах и руках начинают грубеть. Появляются волосы в подмышечных впадинах, на лобке, отдельные волоски на груди, по средней линии живота, а у некоторых девушек — усики над верхней губой

Усики у девушек а также и другие признаки полового созревания связаны с повышением активности половых гормонов, вырабатываемых яичниками и надпочечниками.

Яичники продуцируют преимущественно женские половые гормоны — эстрогены, а также некоторое количество мужских половых гормонов — андрогенов. Основным же источником андрогенов в женском организме являются надпочечники. Если андрогенов вырабатывается недостаточно или клетки волосяных луковиц нечувствительны к ним, волосы в подмышечных впадинах, на лобке, над верхней губой не растут.

Но и в тех случаях, когда мужские половые гормоны продуцируются в достаточном количестве, чувствительность к ним волосяных луковиц очень индивидуальна. Поэтому усики у девушек и женщин волосы над верхней губой, более заметны, у других девушек — почти незаметны. Имеет значение и наследственная предрасположенность.

Известно также, что усики у девушек азербайджанок, армянок, грузинок нередко бывают над верхней губой, чего почти не отмечается у коренных жительниц Севера. Обычно у брюнеток волосы на лице растут больше, чем у блондинок.

Многие девушки воспринимают появление пушковых волос на лице, руках, ногах как трагедию: они начинают их выдергивать, брить, обесцвечивать, не зная, что эти манипуляции травмируют волосяные луковицы, вызывая огрубение и усиленный рост волос.

Надо также иметь в виду, что солнечные лучи резко повышают чувствительность волосяных луковиц. Поэтому девушкам и женщинам, у которых наблюдается избыточный рост волос на лице, загорать не рекомендуется.

Следует отметить, что тревожно-мнительное отношение к избыточному оволосению, постоянная фиксация на нем внимания формируют иногда тяжелую психопатию — состояние, при котором усиливается активность коры надпочечников. А это, в свою очередь, стимулирует выработку мужских гормонов, а значит, и рост усиков у девушек.

Если вы беспокоитесь про такое явление как усики у девушек, обратитесь к врачу, который определит, является ли рост волос следствием каких-либо гормональных нарушений в организме, или это так называемая конституциональная особенность организма, переданная по наследству.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше