Установка скуловых имплантов Зигома плюсы и минусы

18 августа 2018

При полном отсутствии зубов на верхней челюсти часто встречаются ситуации, при которых у пациента недостаточно костной ткани для вживления 4 имплантов по методу All-on-4. Для таких пациентов скуловая имплантация Зигома , зачастую, единственный шанс получить несъемный протез, не прибегая к длительным костнопластическим операциям.

Показанием для установки Зигомы служат:

  • полная атрофия костной ткани верхней челюсти в боковом отделе;
  • невозможность проведение синус-лифтинга;
  • восстановление эстетики зубного ряда и жевательных функций после ДТП, травм или заболеваний с нарушением плотности или количества кости челюсти;

История скуловой имплантации

Впервые начали экспериментировать со скуловыми имплантами в 80-х годах. Автором конструкции считается стоматолог П.И. Бранемарк – создатель классических имплантов. Массово методика используется более 10 лет в стоматологических клиниках Европы и США. На просторах России способ начали активно практиковать последних несколько лет.

В скуловую кость пациента вживляют винтовые импланты длинной до 60 мм под углом 30-60 градусов. Манипуляция заменяет костную пластику, не требует пересадки донорской кости. При адентии устанавливают две Зигомы по бокам. Часто у возрастных пациентов наблюдается дистрофия костной ткани не только в боковом отделе челюсти, но и переднем. Тогда вживляют по 2 скуловых импланта с каждой стороны: в районе 5-6 зуба и 3-2 зуба. Надежная опора в 4 точках удержит несъемный протез и выдержит жевательную нагрузку. Если в переднем отделе кость сохранилась, то достаточно двух Зигом в боковых отделах, а впереди устанавливают классические импланты.

С экспериментального метода процедура стала единственным, широко практикуемым шансом восстановить эстетику зубного ряда пациентам с адентией и дистрофией кости челюсти.

Преимущества и недостатки скуловых имплантов

Достоинствами скуловых имплантов называют:

  1. Оперативность. Процедура установки скуловых имплантов в клинике доктора Якубова занимает 1- 2 часа. Человек получает новые зубы в течение 7 дней.
  2. Надежность. Установка скулового импланта в плотную часть височной кости исключает его потерю или уход. Этот участок черепа не подается резорбции и воспалению.
  3. Отсутствие необходимости дополнительной костной пластики. Не нужно проводить наращивание костной ткани и ждать месяцами результат.
  4. После установки скуловых имплантов можно устанавливать любые несъемные протезы.

Помимо общих противопоказаний к имплантации, скуловую имплантацию также нельзя проводить в следующих случаях:

  1. Дефицит скуловой кости. Иногда врожденные особенности пациентов сопровождается сверхтонкой, легкой и непрочной костной тканью черепа. В таких случаях нецелесообразно использовать Зигому.
  2. Проблемы с гайморовыми пазухами. Хронические гаймориты и синуситы -угроза для вставленной Зигомы. Точнее для тканей вокруг нее. Для таких пациентов альтернатива только съемные протезы.

Что такое Зигома и Зигоматик?

Это скуловые импланты разных производителей (США и Израиль), представляющие металлический стержень до 60 мм. Имплантаты имеют небольшие конструктивные и дизайнерские отличия, нюансы в установке, разницу в цене.

В центре имплантации доктора Якубова используют конструкции фирм:

  • Nobel Biocare (США). Размер титанового стержня до 55 мм, диаметр – 4,2 мм. Он идет с уникальным покрытием TiUnite для оптимальной приживаемости импланта. Фирма предлагает скуловые импланты прямой формы и с определенным углом. Резьба может быть по всей длине или только вверху;
  • Noris Medical (Израиль). Титановый имплантат (Zygomatic) имеет резьбу только сверху. Гладкая поверхность препятствуя гарантирует более качественное интегрирование, минимизирует риски воспалений тканей, так как на ней меньше шансов закрепиться бактериям.

Этапы установки скуловых имплантов

Перед установкой конструкции проводят рентгеновское исследование и 3D томографию. В ходе диагностики врачи оценивают анатомические особенности пациента (расположение и состояние гайморовых пазух, высота и толщина скуловой кости, выход нервов и т.д). Дополнительно необходимы исследование на оценку общего соматического состояния пациента.
После этого приступают к компьютерному моделированию расположению конструкций в скуловой кости. Дальше доктор назначает день операции.

Видя размеры скулового имплантата, пациенты часто беспокоятся о переносимости и возможной болезненности процедуры. Инфильтрационная анестезии или седация, гарантируют отсутствие дискомфорта и боли в районе оперативного вмешательства. Сама манипуляция занимает от 1 часа. Установка 4 имплантатов Зигом делается поэтапно. Сначала работают с одной стороны челюсти. После перерыва добавляют обезболивающего и проводят процедуру на второй стороне. После завершения операции пациента отправляют домой, назначая болеутоляющие лекарства на первые два дня.

Период реабилитации после скуловой имплантации

Пациентов также беспокоит отечность после установки скуловых имплантов. Как и при любом оперативном вмешательстве, ее не избежать. Чтобы минимизировать отек, согласно протоколу во время операции вводят противоотечные препараты. Лекарства с противоотечным эффектом выписывают пациентам в период восстановления. Практика докторов нашей клиники показывает, что максимальный отек бывает у пациентов на 3 день. Об этом их предупреждают. Кстати, именно из-за отечности стоматологи практикуют установку металлокерамики на 7 день.

Остеоинтеграция занимает 4-6 месяцев. За этот период титановая конструкция надежно срастается с окружающими тканями, служит качественной опорой как для имплантов, так и для металлокерамических зубов.

Временное и постоянное протезирование

При скуловой имплантации применяется два этапа несъемного протезирования. Сразу после установки имплантов (на 1-7 день) фиксируется временный протез из металлопластмассы. Конструкция шинирует и стабилизирует установленные импланты, а за счет процесса жевания передает нагрузку на кость – внутри нее активируются обменные процессы и процесс регенерации ускоряется.

Фиксация протеза проводится при помощи специальных винтов, которые вкручиваются внутрь абатментов через верхушки коронок. Это позволяет при необходимости снять конструкцию, а также проводить ее корректировку с учетом изменения прикуса после вживления имплантов и реабилитации костной ткани.

В зависимости от выбранных материалов и используемого количества имплантатов срок службы временного протеза – от пяти лет и выше. Но провести замену на более эстетичную и постоянную конструкцию в любом случае можно не раньше, чем через полгода, то есть после завершения процесса приживления имплантов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше