Устойчивые к антибиотикам бактерии могут проникать в организм через растительную пищу

27 июня 2019

Проведенное в США исследование показало, что употребление в пищу растений способствует распространению устойчивых к антибиотикам бактерий и их генов

О новой гипотезе, поясняющей развитие резистентности к антибиотикам (одной из серьезнейших проблем для современной медицины), стало известно на ежегодном собрании Американского общества микробиологии. Ученые полагают, что устойчивые к антибиотикам бактерии, а также их гены, могут проникать в организм и попадать в микробиом кишечника через растительную пищу, об этом сообщил портал EurekAlert!.

«Распространение устойчивых к антибиотикам бактерий, проникающих из растений, отличается от вспышек диарейных заболеваний, вызываемых употреблением в пищу загрязненными овощами. Супербактерии могут прятаться в кишечнике в течение месяцев или даже лет, никак себя не выдавая. Затем они выходят из кишечника и вызывают инфекции, такие как, например, инфекция мочевыводящих путей», - констатируют авторы новой концепции.

Исследователи экспериментировали с мышами и салатом латук, который был специально выращен зараженным устойчивой к антибиотикам кишечной палочкой E.coli. Ученые скормили салат мышам, после проверяли их фекальные пробы. В результате они обнаружили, что антибиотикорезистентные бактерии способны «тихо колонизировать кишечник», размножаясь в нем так, чтобы долго не привлекать к себе внимания.

По оценкам экспертов, из двух миллионов устойчивых к антибиотикам инфекций в Соединенных Штатах 20% связаны с сельским хозяйством. До сих пор было известно, что люди могут напрямую получать устойчивые к антибиотикам супербактерии вместе с потребляемым мясом. Теперь ученые с уверенностью говорят, что распространению устойчивых к антибиотикам бактерий может способствовать и употребление в пищу растений.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше