6 августа 2020
На следующий 2021 год в Минздраве планируют выделить 15,9 миллиардов гривен на развитие службы экстренной медицинской помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов при осуществлении рабочего визита в Ровенской области.
Господин Степанов отметил, что заработные платы работников экстренной медицинской помощи на сегодня являются мизерными, и эту ситуацию надо срочно менять. По словам министра, водитель «скорой» должен зарабатывать не менее 10 тысяч гривен, медсестры и фельдшеры – не менее 15 тысяч гривен, диспетчеры – 12 тысяч, врачи – 20 тысяч гривен. А на это нужно выделить гораздо больше средств на следующий год.
Также в Минздраве отмечают, что ведут работу над обновлением парка машин «скорой». Уже в текущем году планируется приобрести около 400 автомобилей экстренной медицинской помощи, а в течение двух лет – около 1400 машин. Сейчас 1800 машин «скорой» в Украине покупались 10 и более лет назад. Есть и те, которые фактически не эксплуатируются из-за неудовлетворительного технического состояния. Поэтому над обновлением автопарка надо работать.
Особого внимания требуют и здания, в которых находятся пункты экстренной медицинской помощи. Они часто требуют ремонта и улучшения материально-технической базы.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін визнав, що не може змусити росіян народжувати дітей 8 декабря 2025
За 2014-2024 роки кількість народжень у Росії обвалилася на третину, а торік стала мінімальною з 1999 року - 1,222 млн немовлят.
Представлені незвичайні навушники Nubia CyberBuds 8 декабря 2025
Представлені незвичайні навушники Nubia CyberBuds
Могилевська розповіла, як менша донька спішила отримати подарунок від Миколая та замилувала обіймами зі старшою. Відео 8 декабря 2025
Співачка Наталія Могилевська розповіла підписникам, як її молодша донечка, 5-річна Софія прокинулася раніше за всіх, аби поглянути, який подарунок приніс їй Миколай під подушку.