6 августа 2020
На следующий 2021 год в Минздраве планируют выделить 15,9 миллиардов гривен на развитие службы экстренной медицинской помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов при осуществлении рабочего визита в Ровенской области.
Господин Степанов отметил, что заработные платы работников экстренной медицинской помощи на сегодня являются мизерными, и эту ситуацию надо срочно менять. По словам министра, водитель «скорой» должен зарабатывать не менее 10 тысяч гривен, медсестры и фельдшеры – не менее 15 тысяч гривен, диспетчеры – 12 тысяч, врачи – 20 тысяч гривен. А на это нужно выделить гораздо больше средств на следующий год.
Также в Минздраве отмечают, что ведут работу над обновлением парка машин «скорой». Уже в текущем году планируется приобрести около 400 автомобилей экстренной медицинской помощи, а в течение двух лет – около 1400 машин. Сейчас 1800 машин «скорой» в Украине покупались 10 и более лет назад. Есть и те, которые фактически не эксплуатируются из-за неудовлетворительного технического состояния. Поэтому над обновлением автопарка надо работать.
Особого внимания требуют и здания, в которых находятся пункты экстренной медицинской помощи. Они часто требуют ремонта и улучшения материально-технической базы.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Шотландський банк отримав від Британії штраф за порушення санкцій проти РФ 27 января 2026
Банк порушив заборону на здійснення операцій та надання коштів особі, яка перебуває під санкціями.
В Японії представлено настільний ПК в корпусі з змінною прозорістю стінок 27 января 2026
Компанія Mouse Computer розпочала продажі в Японії ігрового настільного комп'ютера серії NEXTGEAR EG в корпусі Clear Shift. Ключовою особливістю системи є не просунуті характеристики, а незвичайний корпус, який дозволяє приховати внутрішні компоненти ПК одним натисканням кнопки.
На Київщині чоловік погрожував людям гранатою, поліція відкрила вогонь на ураження 27 января 2026
На Київщині чоловік погрожував людям гранатою, поліція відкрила вогонь на ураження: усі подробиці Правопорушник отримав вогнепальні поранення, його госпіталізували