6 августа 2020
На следующий 2021 год в Минздраве планируют выделить 15,9 миллиардов гривен на развитие службы экстренной медицинской помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов при осуществлении рабочего визита в Ровенской области.
Господин Степанов отметил, что заработные платы работников экстренной медицинской помощи на сегодня являются мизерными, и эту ситуацию надо срочно менять. По словам министра, водитель «скорой» должен зарабатывать не менее 10 тысяч гривен, медсестры и фельдшеры – не менее 15 тысяч гривен, диспетчеры – 12 тысяч, врачи – 20 тысяч гривен. А на это нужно выделить гораздо больше средств на следующий год.
Также в Минздраве отмечают, что ведут работу над обновлением парка машин «скорой». Уже в текущем году планируется приобрести около 400 автомобилей экстренной медицинской помощи, а в течение двух лет – около 1400 машин. Сейчас 1800 машин «скорой» в Украине покупались 10 и более лет назад. Есть и те, которые фактически не эксплуатируются из-за неудовлетворительного технического состояния. Поэтому над обновлением автопарка надо работать.
Особого внимания требуют и здания, в которых находятся пункты экстренной медицинской помощи. Они часто требуют ремонта и улучшения материально-технической базы.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄЦБ не підтримав "репараційний кредит" Україні під активи РФ - ЗМІ 3 декабря 2025
У відповідь на позицію регулятора Єврокомісія почала роботу над альтернативними пропозиціями, які нададуть тимчасову ліквідність для підтримки кредиту в розмірі 140 млрд євро.
Російська космічна галузь злітає з орбіти - розвідка 3 декабря 2025
Космічна галузь Росії стрімко занепадає через збитки, перенесені місії, кадровий дефіцит, санкції та хронічну нестачу фінансування.
25-річна співачка Маша Кондратенко знялася для обкладинки чоловічого журналу 3 декабря 2025
Від "Ваньки-Встаньки" до Playboy: 25-річна Маша Кондратенко майже без одягу знялася для обкладинки чоловічого журналу Рішення знятися в такій фотосесії назрівало давно