6 августа 2020
На следующий 2021 год в Минздраве планируют выделить 15,9 миллиардов гривен на развитие службы экстренной медицинской помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов при осуществлении рабочего визита в Ровенской области.
Господин Степанов отметил, что заработные платы работников экстренной медицинской помощи на сегодня являются мизерными, и эту ситуацию надо срочно менять. По словам министра, водитель «скорой» должен зарабатывать не менее 10 тысяч гривен, медсестры и фельдшеры – не менее 15 тысяч гривен, диспетчеры – 12 тысяч, врачи – 20 тысяч гривен. А на это нужно выделить гораздо больше средств на следующий год.
Также в Минздраве отмечают, что ведут работу над обновлением парка машин «скорой». Уже в текущем году планируется приобрести около 400 автомобилей экстренной медицинской помощи, а в течение двух лет – около 1400 машин. Сейчас 1800 машин «скорой» в Украине покупались 10 и более лет назад. Есть и те, которые фактически не эксплуатируются из-за неудовлетворительного технического состояния. Поэтому над обновлением автопарка надо работать.
Особого внимания требуют и здания, в которых находятся пункты экстренной медицинской помощи. Они часто требуют ремонта и улучшения материально-технической базы.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В WhatsApp з'явилися нові функції, «відповідні способу життя користувачів» 23 июля 2026
У WhatsApp представлені нові функції, покликані спростити використання WhatsApp у повсякденній діяльності користувачів, серед них — покращена інтеграція з CarPlay та Android Auto, а також можливість створення облікового запису WhatsApp з iPad. За словами розробників, вони «працювали з партнерами, щоб WhatsApp органічно інтегрувався з іншими застосунками, які ви використовуєте, і на всіх ваших пристроях, щоб відповідати вашому способу життя».
Apple готує гігантський iPhone: розмір екрану вперше наблизиться до 7 дюймів 23 июля 2026
Apple готує гігантський iPhone: розмір екрану вперше наблизиться до 7 дюймів
Лавров анонсував переговори з Рубіо щодо України 23 июля 2026
Глава МЗС Росії анонсував майбутню зустріч із держсекретарем США після заходів АСЕАН на Філіппінах.