В Африке растет число заболеваний, передающихся от животных к человеку

23 июля 2022

Согласно выводам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболеваний, передающихся от животных людям в Африке, за последнее десятилетие подскочило на 63 процента по сравнению с предыдущим десятилетним периодом. 

«Более 75 процентов инфекционных заболеваний возникают у людей в результате контакта с дикими или домашними животными, – сообщила на брифинге региональный директор ВОЗ для Африки Матшидисо Моэти. – В результате в мире ежегодно заболевает около миллиарда человек, миллионы людей умирают».

Всплеск зоонозных заболеваний

По данным ВОЗ, с 2001 года в африканском регионе было зарегистрировано 1 843 чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, 30 процентов из которых были зоонозными вспышками, то есть были вызваны заболеваниями,  передающимися от животных к человеку.

Число таких инцидентов росло на протяжении двух последних десятилетий, но в 2019–2020 годах был зафиксирован особенно заметный всплеск. Эбола, оспа обезьян, лихорадка Денге, сибирская язва, чума и другие заболевания, вызывающие кровопотерю из поврежденных сосудов, составляют почти 70 процентов зафиксированных случаев.  

Оспа обезьян

Несмотря на то, что с апреля наблюдается определенный рост заболеваемости оспой обезьян, цифры статистики в этой области все еще ниже пикового уровня 2020 года, когда в регионе был зарегистрирован самый высокий ежемесячный уровень заболеваемости.

После внезапного спада в 2021 году в регионе были зарегистрированы 203 подтвержденных случая оспы обезьян. Это зоонозное заболевание распространилось по всему миру, но ни в одном из регионов не переросло в эпидемию. Имеющиеся данные о 175 случаях заболевания оспой обезьян в этом году в Африке показывают, что в среднем чуть более половины пациентов составляют 17-летние мужчины.

«Нельзя допустить, чтобы Африка стала очагом распространения новых инфекционных заболеваний», – подчеркнула на брифинге д-р Моэти.

Фактор урбанизации

Ученые полагают, что нынешний всплеск зоонозных заболеваний, помимо других факторов, вызван растущей урбанизацией: городская среда стремительно наступает на естественную среду обитания животных. Кроме того, такая тенденция может быть связана с растущим спросом на продукты питания, что приводит к более быстрому автомобильному, железнодорожному и воздушному сообщению между отдаленными районами и городами. 

«Вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке наглядно демонстрируют нам, что может произойти, если зоонозные заболевания проникнут в наши города», – сказала д-р Моэти.

Плато COVID-19 

Что касается COVID-19, то, по словам регионального директора ВОЗ для Африки, количество случаев заболевания этим вирусом на континенте на прошлой неделе незначительно снизилось. При этом так называемое плато сохраняется из-за быстрого роста числа случаев в Северной Африке восьмую неделю подряд.

«Нынешний всплеск вызван в первую очередь обострением ситуации в Марокко и Тунисе, что привело к 17-процентному увеличению числа новых случаев в Северной Африке по сравнению со статистикой прошлой недели», – сказала д-р Моэти.

На юге континента обстановка выглядит более благополучной: благодаря внедрению улучшенной методики быстрого обнаружения и реагирования Ботсване, Намибии и ЮАР удалось обратить вспять недавний всплеск заболеваемости.

Вакцинация по-прежнему важна

Хотя текущая фаза пандемии отличается относительно низкой заболеваемостью, а также небольшим риском госпитализации и смерти, вариант «омикрон» остается опасным, а пандемия далека от завершения.

«Сейчас не время снижать темпы вакцинации населения, особенно среди медицинских работников, пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями», – подчеркнула д-р Моэти.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блокування Ормузької протоки: в ООН готують план евакуації кораблів 22 апреля 2026

План може бути втілений у життя тоді, коли з’являться чіткі ознаки деескалації. Наразі обговорюються його деталі.

Японія скасувала обмеження на експорт озброєнь 21 апреля 2026

Скасовано правила, які раніше обмежували японський експорт лише п’ятьма небойовими категоріями.

Стріп і Гетевей у палкому червоному, а Блант у сукні з 25-ти тисяч пір'їн: луки зірок на прем'єрі "Диявол носить Prada 2" 21 апреля 2026

Меріл Стріп, Енн Гетевей, Емілі Блант і Стенлі Туччі на прем'єрі в Нью-Йорку - фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Global Repatriation Group  
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Global Repatriation Group 5.0
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше