В чем отличия биоритмов «сов» и «жаворонков»

5 мая 2014

Мы все привыкли думать что «жаворонки» - люди, которые рано встают, а «совы», которые поздно ложатся. Но на самом деле все намного сложнее. Ведь большинство людей живут по стандартному графику, когда рабочий день начинается в 9 утра. А потом вдруг у «сов» появляются проблемы с эндокринологией, а «жаворонки» начинают частенько страдать от простуд. Думаете это просто так? Ошибаетесь.

        Все начинается с банальной подгонки своего биоритма под общепринятые шаблоны. Подъем в 7 утра, к 9 на работу, в 6 домой и около 22 часов – отход ко сну. В результате человек может просто запутаться в своих биоритмах. Как их можно узнать? С помощью тестов.

        1. Этот тест основывается на вычислении индекса Хильделбрандта. Его основа – соотношение пульса и частоты дыхания. Для его проведения нужно утром проснутся и измерить свой пульс и частоту дыхания, не вставая с постели, за определенный промежуток времени – например, за 1 минуту. Если вы получили соотношение пульс: дыхание = 4:1, то вы относитесь к «голубям». Если соотношение будет ниже 3:1 – к «совам», ну а если индекс будет свыше 5:1, то вы – «жаворонок». Правда в этом тесте есть свои тонкости. Нужно проводить его обязательно в будний день, просыпаться необходимо под негромкую приятную музыку. Дело в том, что после резкого звонка будильника сердце начинает учащенно биться. А это может исказить результаты индекса. Для более достоверного результата необходимо провести этот тест в течение нескольких дней, например, три утра подряд.

        2. Температурный тест. Основывается на измерении температуры сразу после пробуждения, не вставая с постели. Температуру измеряют в подмышечной впадине. После измерения час можно заниматься домашними делами или сбором на работу. А после часа измерения следует повторить. Если разницы между результатами нет, то вы относитесь к «жаворонкам, если температура повысилась незначительно , скажем на 0.2-0.4 , речь идет о «голубе». Ну а если она поднялась аж на 0.8 а то и на целый градус, то вы относитесь к «совам».

        Также существуют различные психологические тесты и тесты по работоспособности. У «жаворонков» время наибольшей рабочей активности приходится на полдень, у «голубей» на три часа дня, у «сов» – на шесть вечера. Правда, это тест слишком относительный, и ориентироваться только на него не стоит.

        Итак, свой биоритм вы узнали. Теперь следует узнать все тонкости биоритмов «сов» «жаворонков». А их не мало. К своему биоритму стоит прислушиваться, иначе организм вам отомстит за невнимательность. Труднее всего приходится женщинам, поскольку большинство процессов в организме у них имеют циклический характер. Биологические и физиологические часы у женщин выражены крайне резко. Если не обращать на это внимание, можно заработать массу неприятных моментов. У «жаворонков» и «сов» эти момент разнятся. Так, «совы» чаще страдают от гормональных сбоев, язвенной болезни и диабета, «жаворонки же склонны к сердечным заболеваниям, а еще у них очень нестабильная иммунная система.

        Что же делать? Для начала нужно принять свой биоритм как данность. От него , увы, не избавишься и уж тем более не переделаешь. Поэтому следует подстроить свою жизнь под биоритм. Идеальный вариант – подобрать работу в соответствии с физиологическими часами. «Жаворонкам» проще приходить на работу утром, «совам» подойдет ночной, а «голубям» свободный график. К сожалению, сделать это удается далеко не каждому, и чаще всего приходится приспосабливаться под чужеродный ритм жизни. Но и это нужно делать грамотно. Для начала следует определить, сколько времени вам необходимо потратить на сон. Некоторым достаточно шести часов, другим нужно спать не менее восьми. Проблемы с ранним засыпанием чаще всего испытывают «совы». Для того, чтобы получилось уснуть пораньше, необходимо полностью расслабится. Следует отказаться от просмотра телевизора и работы или развлечения за монитором компьютера. Можно сделать массаж с лавандовым или кипарисным маслом, послушать расслабляющую музыку. Есть еще психологические приемы. Один из них такой: необходимо смотреть на один предмет, меняя фокус взгляда. Когда линии станут расплывчатыми, нужно вспомнить какой-либо приятный жизненный момент. Очень важно вспомнить все детали, вплоть до цветов и ароматов. Возникшую картинку стараться удержать перед глазами как можно дольше. Как правило, этот прием сразу приводит к расслаблению.

        Утром тоже страдают «совы». Для пробуждения они совершают обычно две самые большие ошибки. Принятие холодного душа для организма «сов» – жуткий стресс. Лучше заменить его на душ контрастный, причем температуру не следует повышать выше 32 градусов и понижать ниже 24. Вторая ошибка - злоупотребление кофе. В течение утра «сова» может выпить от трех до пяти чашек кофе. Это вредно и для сердца, и для желудка. Да и пробуждение все равно не наступает. Мозг очень сильно возбуждается, но при том сильно снижается концентрация внимания. Поэтому кофе следует ограничить до единственной чашки. А проснутся «сове» помогут такие процедуры, как растирание ладоней и мочек ушей, расчесывание волос, нанесение крема. Все это является элементами массажа, который действует на организм бодряще.

        Психологический прием – сразу после душа одеваться в рабочую одежду. Дело в том, что домашняя одежда расслабляет, рабочая же настраивает на соответствующий лад. Поэтому к завтраку следует приступать в полной боевой готовности – причесанной, одетой и накрашенной.

        Кстати, о завтраке. Если ваш организм отказывается от приема пищи, не следует насиловать его. Плотный завтрак более подходит «жаворонкам». А вот «совам» лучше ограничится чем-нибудь легким, например, йогуртом. От сока желательно отказаться. Предпочтение следует отдать теплым напиткам. Именно теплым, а не обжигающе горячим – это оправдано с энергетической точки зрения. Теплое питье помогает организму легче проснуться, холодное же тормозит пробуждение, ну а горячее очень резко бодрит, что воспринимается как стресс, а плюс ко всему и обжигает слизистую. К полудню у «сов» разыгрывается аппетит, и вот тогда следует плотно поесть.

        «Жаворонки» же страдают от ночного времени. Если нужно куда-то пойти или поработать ночью, им приходится не сладко. Справиться с сонливостью им поможет бодрящая ванночка для рук или ног из прохладной воды. Так же взбодрит организм холодное кислое питье. Это может быть апельсиновый сок или минеральная вода с долькой лимона. Также можно принять прохладный душ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше