В чем полезность натурального пчелиного меда

19 июня 2014

О полезности натурального пчелиного меда никто не спорит. Полезен да, ещё как! Возьмите себе за правило, держать в доме хотя бы баночку хорошего меда - на всякий случай. А чем именно полезен мед и в каких случаях стоит его применять, читайте дальше.

Если нет аллергии на мед, то его можно употреблять регулярно, как общеукрепляющее, регулирующее обменные процессы и улучшающее состав крови средство. Оптимальная доза – 4 чайных ложки в день.

При частых простудных заболеваниях и ослаблении иммунитета, также мед чрезвычайно полезен.

 

Во время простудных заболеваний особенно ценен цветочный и липовый мед. Наряду с восстановительным эффектом, мед способствует выведению слизи из дыхательных путей.

При кашле помогает смесь меда, калины, сливочного масла и спирта (по 1 столовой ложке). Принимать в течение дня по одной чайной ложке, запивая теплым молоком или чаем. Можно также попробовать такую смесь: мед, горчицу, подсолнечное масло и муку (по 1 столовой ложке) перемешать и выложить тонким слоем в виде лепешки на грудную клетку в виде компресса на ночь.

При насморке применяют 30% раствор меда в соке сырой красной свеклы — по 5—6 капель в каждую ноздрю.

При лечении простуды, а также если простуда у детей, ни в коем случае не кладите мед в очень горячий чай. Температура воды должна быть ниже сорока градусов, иначе мед теряет свои лечебные свойства.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта очень полезен гречишный мед.

Донниковый мед незаменим при гнойно-воспалительных процессах, так как обладает антисептическим действием. При гнойных ранах и фурункулах его можно использовать в виде компрессов.

Для лечения плохо заживляющих ран и язв применяют и такой состав: 80 г меда, 20 г рыбьего жира, 3 г ксероформа. Мазь накладывают на очищенную рану с помощью повязки.

При диабете народная медицина рекомендует употреблять горный мед.

Для профилактики и укрепления сердечно-сосудистой системы приготовьте такое средство: курагу, изюм, орехи (по 100 г) и один лимон пропустить через мясорубку, добавить 100 г меда и перемешать до получения однородной массы. Принимать по 2 чайные ложки 2 раза в день.

Эффективен мед при заболеваниях нервной системы и бессоннице. Для этого смешайте 2 чайные ложки меда в половине стакана теплой воды и выпейте за полчаса до сна. Можно также принимать перед сном хвойно-медовые ванны (полстакана меда и еловая хвоя).

Повышает уровень гемоглобина в крови мятный чай с 1 столовой ложкой смеси меда, алоэ и желтков. Для этого разотрите с 1 столовой ложкой меда 3 сырых желтка и 5 небольших размельченных листиков алоэ. Готовую смесь хранить в холодильнике.

Мед также обладает кровоостанавливающим действием. Так, при слабости сосудов и повышенной кровоточивости употребляйте по 100 г меда в сутки, растворяя его в настоях трав: тысячелистника, цветов гречихи, хвоща полевого.

При истощении, сердечно-сосудистых, бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваниях применяют медово-дрожжевую пасту: 1 кг свежих пекарских дрожжей варить 2 часа в одном литре воды с добавлением 400 г сахарного песка. После этого добавить 2,6 л воды и прокипятить 20 минут. Смесь вливают в состав, содержащий 200 г ржаной муки, 200 г сливочного масла, охлаждают до 30°С и добавляют 300 г меда. Принимают средство по 2 ст. ложки 3 раза в день.

При гастрите в течение 3 месяцев принимают медовый раствор с добавлением 1 чайной ложки цветочной пыльцы.

При пиелонефрите, почечной недостаточности, мочекаменной болезни можно регулярно принимать мед по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Мед полезно также употреблять при сильных физических нагрузках, так как он очень калориен и придает сил - в 100 граммах содержится 315 ккал.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року 24 апреля 2024

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року. Відео Порушників не відлякують штрафи

Екс "ВІА Гра" Попова наробила яскравих гламурних фото 24 апреля 2024

Колишня учасниця гурту "ВІА Гра" Ксенія Попова наробила яскравих сексуальних фото в боді та ботфортах.

Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ 24 апреля 2024

Це не втома. Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ Співачка регулярно влаштовує благодійні концерти

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше