2 февраля 2020

Состояниями тревоги и страха у человека управляют разные механизмы. Это выяснили ученые с помощью фильмов ужасов. О результатах своего эксперимента исследователи написали в NeuroImage.
Ученые отметили, что механизм страха развился еще в ходе эволюции с целью помочь животным быстро реагировать на возможную угрозу для их жизни. В то время как тревога является пограничным состоянием, которое возникает в качестве ожидания страха.
Определить, какие именно отделы мозга отвечают за тревогу и страх, пытаются давно, но, как оказалось на практике, отделить эти эмоции друг от друга достаточно сложно. Поэтому ученые решили использовать для эксперимента фильмы ужасов и с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии проследили за активностью мозга людей, которые их смотрели.
В результате ученые заметили, что чувство тревоги было у людей на протяжении всего фильма, а вот страх возникал только в определенные моменты накала на телеэкране.
Выяснилось, что за ощущение страха отвечают те области мозга, которые также задействованы в обработке эмоций и умственных функций. Тогда как во время тревоги были активны лишь только те части мозга, которые обрабатывают сигналы от зрения и слуха.
Ученые сделали выводы, что состояниями тревоги и страха управляют разные механизмы мозга. При тревоге мозг максимально мобилизует зрение и слух, а вот при страхе – активизируются те области, которые отвечают за обработку эмоций, реакцию на угрозу и умственные функции.
Тем временем мы выяснили 50 правильных привычек, чтобы кардинально изменить свою жизнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Є загиблі, десятки поранених: у МВС розповіли подробиці про наслідки російської атаки по Києву та області 27 декабря 2025
Є загиблі, десятки поранених: у МВС розповіли подробиці про наслідки російської атаки по Києву та області. Фото Тривають пошуково-рятувальні роботи
Трамп оцінив перспективи мирної угоди між Україною і РФ 27 декабря 2025
Обидві сторони нібито зацікавлені в досягненні домовленостей, однак по-різному, заявив глава США.
Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025
Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.