25 мая 2021
О лечебной пользе имбиря известно давно, но это далеко не единственный продукт для крепкого иммунитета и долголетия. Ученых заинтересовало питание жителей японского острова Окинава, а они прославились на весь мир своим крепким иммунитетом, здоровьем и долголетием. В этот раз медики выяснили, какие именно продукты наиболее активно защищают иммунную систему: результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Nutrients.
Вообще принцип питания жителей этого острова давно назвали окинавской диетой: рацион здесь выдержан так, что именно на этом острове был зафиксирован рекорд продолжительности жизни. Местные жители живут до 100 лет и даже дольше, среди них нет людей с ожирением, иммунитет у них очень крепкий. Обычное меню окинавского жителя богато морепродуктами и овощами.
Исследователи в этот раз сосредоточились на овощах и фруктах, сравнивая показатели здоровья добровольцев, в меню которых были эти продукты и тех, кто их не употреблял. Оказалось, что окинавские овощи и фрукты не только укрепляют иммунную систему, но и помогают организму быстрее справиться с инфекциями – особенно респираторными. Грипп, ОРВИ отступили намного быстрее у тех, кто ежедневно включал в меню имбирь, один из видов лайма (как его еще называют – плоский или тайванський лимон), восковую дыню, дайкон, фиолетовый картофель.
В этих продуктах особенно много флавоноидов – растительных полифенолов, которые обладают мощными противовирусными и противовоспалительными эффектами. Также ученые отмечают что эти продукты, особенно местный виноград эффективны в борьбе с коронавирусом: их рекомендовано включать в меню людей, получивших респираторные осложнения после коронавирусной инфекции.
Поэтому чай с имбирем и плоским лимоном или салат из дайкона – отличное разнообразие вашего меню плюс простой способ сделать иммунную систему более крепкой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Італії на День закоханих обвалилася знаменита "арка кохання" 16 февраля 2026
Погодні умови у минулі вихідні - сильні дощі, град, грози та вітер, - ймовірно, прискорили руйнування скелі.
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків 16 февраля 2026
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків
МКС знову укомплектована космонавтами та астронавтами після екстреної евакуації в січні 16 февраля 2026
У минулу суботу, 14 лютого, до Міжнародної космічної станції (МКС) пристикувався пілотований корабель Crew Dragon з екіпажем міжнародної місії Crew-12, до складу якого входили троє астронавтів та російський космонавт. Це відновило повний штат МКС через місяць після того, як попередній екіпаж залишив станцію в екстреному порядку через проблеми зі здоров'ям одного з астронавтів.