30 августа 2010
Прокуратура Германии исключила причастность врачей и фармацевтов университетской клиники Майнца к гибели трех новорожденных, которые предположительно скончались от введения им питательного раствора, зараженного кишечной палочкой, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Питательный раствор изготавливается в аптеке клиники из нескольких компонентов, которые поставляются со стороны. Врачи из университета Бонна не нашли следов заражения ни в одном из этих компонентов. Заражение через шланги, по которым поступал раствор, также исключено.
По словам прокурора Клауса-Петера Мита (Klaus-Peter Mieth), источником заражения стала сама стеклянная бутылка, в которой находился питательный раствор. "В этой бутылке были обнаружены микробы, о которых идет речь", - отметил он.
Следствие склоняется к версии, что бутылка была заражена кишечной палочкой в промежуток между ее заполнением аминокислотным раствором и доставкой в клинику, где туда примешивают добавки, чтобы создать индивидуальный питательный раствор для каждого новорожденного.
То, что зараженным оказался аминокислотный раствор, производимый сторонним поставщиком, по словам Клауса-Петера Мита, маловероятно. Скорее всего, бутылка, выполненная из ударопрочного стекла, была повреждена при транспортировке в больницу. Она не разбилась, но получила микротрещины, через которые проникли микробы.
В результате заражения кишечной палочкой пострадали 11 новорожденных детей. Трое из них скончались. Прокуратура Майнца начала расследование в отношении неустановленного лица по подозрению в совершении убийства вследствие халатности.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Екс-чиновник Голосієво-Будінвесту "продавав" бронювання за $17 500 21 марта 2026
Екс-чиновник Голосієво-Будінвесту "продавав" бронювання за $17 500
ОАЕ заявили про знищення угруповання, пов'язаного з Іраном і Хезболлою 21 марта 2026
Мережа діяла всередині країни під фіктивним комерційним прикриттям і прагнула поринути у національну економіку ОАЕ.
Позови ТЦК проти водіїв: майже всі залишаються без уваги 21 марта 2026
Позови ТЦК проти водіїв: майже всі залишаються без уваги