В какие дни инфаркты наиболее опасны: научный ответ

14 ноября 2019

Кардиологи провели масштабное исследование

 

 

Наиболее опасный период для людей, которых настиг сердечный приступ – выходные дни. Это выяснили кардиологи из Копенгагенского университета, поясняя это тем, что на выходных у больных меньше шансов добраться до больницы вовремя. Об этом ученые рассказали на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации.

Чтобы получить такие результаты, ученые проанализировали ситуации, когда пациент пострадал от инфаркта в общественном месте и ему пытались оказать помощь установленным там дефибриллятором. Всего под анализ кардиологов попало три тысячи подобных случаев.

В результате выяснилось, что 27% пациентов с сердечным приступом в будние дня выжили, попав в больницу вовремя. В то же время, этот показатель снижался почти на 20%, если инфаркт настигал человека в период с 12:00 в субботу до 23:59 в воскресенье. Вместе с тем, выживаемость у пожилых пациентов и у тех, кто перенес приступ дома также существенно снижалась.

Ученые поясняют, что так происходит из-за того, что в выходные дни люди реже находятся в общественных местах или рядом с кем-то, кто может им помочь. Они также призывают повысить доступность "общественных" дефибрилляторов и провести ознакомительные занятия с людьми, чтобы они умели ими пользоваться.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше