14 ноября 2019

Наиболее опасный период для людей, которых настиг сердечный приступ – выходные дни. Это выяснили кардиологи из Копенгагенского университета, поясняя это тем, что на выходных у больных меньше шансов добраться до больницы вовремя. Об этом ученые рассказали на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации.
Чтобы получить такие результаты, ученые проанализировали ситуации, когда пациент пострадал от инфаркта в общественном месте и ему пытались оказать помощь установленным там дефибриллятором. Всего под анализ кардиологов попало три тысячи подобных случаев.
В результате выяснилось, что 27% пациентов с сердечным приступом в будние дня выжили, попав в больницу вовремя. В то же время, этот показатель снижался почти на 20%, если инфаркт настигал человека в период с 12:00 в субботу до 23:59 в воскресенье. Вместе с тем, выживаемость у пожилых пациентов и у тех, кто перенес приступ дома также существенно снижалась.
Ученые поясняют, что так происходит из-за того, что в выходные дни люди реже находятся в общественных местах или рядом с кем-то, кто может им помочь. Они также призывают повысить доступность "общественных" дефибрилляторов и провести ознакомительные занятия с людьми, чтобы они умели ими пользоваться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі затримали українця з бойовими патронами перед виставкою 9 сентября 2026
У польському Кельце затримали 44-річного громадянина України, який намагався потрапити на міжнародну виставку оборонної промисловості із зарядженим магазином.
Литва очолить Раду ЄС: МЗС країни назвав Україну пріоритетом 9 сентября 2026
Заява глави МЗС зроблена після щорічної зустрічі литовських послів, де він обмінявся думками з очільницею дипломатії ЄС.
Сандра Буллок про повернення в кіно, материнство й «Практичну магію 2» для Interview Magazine 9 сентября 2026
Сандра Буллок — про повернення в кіно, материнство й «Практичну магію 2» для Interview Magazine