14 ноября 2019

Наиболее опасный период для людей, которых настиг сердечный приступ – выходные дни. Это выяснили кардиологи из Копенгагенского университета, поясняя это тем, что на выходных у больных меньше шансов добраться до больницы вовремя. Об этом ученые рассказали на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации.
Чтобы получить такие результаты, ученые проанализировали ситуации, когда пациент пострадал от инфаркта в общественном месте и ему пытались оказать помощь установленным там дефибриллятором. Всего под анализ кардиологов попало три тысячи подобных случаев.
В результате выяснилось, что 27% пациентов с сердечным приступом в будние дня выжили, попав в больницу вовремя. В то же время, этот показатель снижался почти на 20%, если инфаркт настигал человека в период с 12:00 в субботу до 23:59 в воскресенье. Вместе с тем, выживаемость у пожилых пациентов и у тех, кто перенес приступ дома также существенно снижалась.
Ученые поясняют, что так происходит из-за того, что в выходные дни люди реже находятся в общественных местах или рядом с кем-то, кто может им помочь. Они также призывают повысить доступность "общественных" дефибрилляторов и провести ознакомительные занятия с людьми, чтобы они умели ими пользоваться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ракета Blue Origin New Glenn пройшла вогневі випробування перед першим повторним запуском у неділю 17 апреля 2026
Компанія Blue Origin провела 16 квітня статичні вогневі випробування ракети New Glenn перед її повторним запуском, запланованим на неділю. Для New Glenn це буде перший повторний запуск.
Президент Бразилії жорстко висловився про Трампа 17 апреля 2026
Луїс Інасіу Лула да Сілва заявив, що був здивований аргументами Трампа з приводу введення тарифів проти Бразилії, назвавши їх далекими від реальності.
Вікторія Бекхем уперше порушила мовчанку щодо конфлікту з Брукліном 17 апреля 2026
51-річна дизайнерка у інтерв'ю відповіла на запитання про Брукліна, але не назвала його по імені. Що сказала Вікторія