14 ноября 2019

Наиболее опасный период для людей, которых настиг сердечный приступ – выходные дни. Это выяснили кардиологи из Копенгагенского университета, поясняя это тем, что на выходных у больных меньше шансов добраться до больницы вовремя. Об этом ученые рассказали на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации.
Чтобы получить такие результаты, ученые проанализировали ситуации, когда пациент пострадал от инфаркта в общественном месте и ему пытались оказать помощь установленным там дефибриллятором. Всего под анализ кардиологов попало три тысячи подобных случаев.
В результате выяснилось, что 27% пациентов с сердечным приступом в будние дня выжили, попав в больницу вовремя. В то же время, этот показатель снижался почти на 20%, если инфаркт настигал человека в период с 12:00 в субботу до 23:59 в воскресенье. Вместе с тем, выживаемость у пожилых пациентов и у тех, кто перенес приступ дома также существенно снижалась.
Ученые поясняют, что так происходит из-за того, что в выходные дни люди реже находятся в общественных местах или рядом с кем-то, кто может им помочь. Они также призывают повысить доступность "общественных" дефибрилляторов и провести ознакомительные занятия с людьми, чтобы они умели ими пользоваться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українці активно купують нові авто: ТОП-10 брендів березня 3 апреля 2026
Українці активно купують нові авто: ТОП-10 брендів березня
Близький Схід шукає альтернативу Ормузькій протоці 3 апреля 2026
Оптимальним рішенням вважають мережу трубопроводів, хоча це й найдорожчий та найскладніший варіант.
Країни НАТО готуються до виходу США з Альянсу 3 апреля 2026
Хоча країни поки не впевнені, якою має бути остаточна відповідь, деякі країни вже прагнуть розширити домовленості в галузі оборони та безпеки поза структурами НАТО.