15 мая 2025
В Киеве, по состоянию на утро 14 мая, в результате вспышки гепатита A госпитализировали 34 человека, в том числе 19 детей. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья МОЗ Украины, передает hromadske.
Всего с 9 мая, с момента регистрации вспышки в Соломенском районе, медики зафиксировали 48 случаев заболевания, 26 из которых - среди детей. Вакцинацию уже прошли 210 человек: 192 ребенка и 18 взрослых.
По словам гендиректора Киевского городского центра контроля и профилактики заболеваний Сергея Чумака, сейчас продолжается эпидемиологическое расследование. Взяты на исследование первые образцы воды. Пробы взяли в трех учебных заведениях, а также проверили воду в укрытиях и из двух бюветов в Соломенском районе.
Образцы исследовали на бактериологические, химические и вирусологические показатели, в том числе на наличие вируса гепатита A. По результатам анализов, все исследованные образцы соответствуют нормам.
Напомним, в Киеве фиксируют вспышку кори и гепатита А. Также сообщалось, что из-за вспышки вирусного гепатита А в селе Иза в Закарпатской области запрещены массовые мероприятия до 21 июня, введен карантин в школах, усилены проверки и дезинфекция.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії оцінили збитки від тарифів США за купівлю нафти РФ 8 сентября 2025
Обсяг економіки Індії у 2024 році за номінальним ВВП оцінюється приблизно в 3,9 трлн доларів. Втрата 0,5% зростання призведе до прямих збитків у 20 млрд доларів тільки за рік.
У Києві чоловік кілька разів ударив ножем знайомого через борги 8 сентября 2025
У Києві чоловік кілька разів ударив ножем знайомого через борги. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Путін і Сі Цзіньпін візьмуть участь у саміті БРІКС без Моді 8 сентября 2025
Прем'єр-міністр Нарендра Моді не буде присутній. Замість нього країну представлятиме міністр закордонних справ Індії.